Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
kema-2013-2014(43).jpg
altai-2014(118).jpg
parusnii-turizm(11).jpg
nabilskii-hrebet(13).jpg
ekskursiya-nerest-lososya(23).jpg

Клуб «Бумеранг» приглашает школьные группы с 12 лет (классы, объединения дополнительного образования и т.п.) принять участие в конкурсе «Морские экскурсии».

Для участия в конкурсе необходимо подготовить и направить до 14 мая видеоролик с обоснованием желания участия в экскурсии. В каждой номинации будет определено по 4 победителя.

Победители конкурса в сентябре 2023 г. примут участие в одной из двух экскурсий:
- «Морское дно». Снорклинговая экскурсия в прибрежной зоне моря, где участники в гидрокостюмах и масках с трубками на небольшой глубине наблюдают за беспозвоночными в естественной среде обитания
- «Озеро Тунайча». Лодочная экскурсия к острову Птичьему позволит участникам узнать о флоре и фауне самого глубокого озера Сахалинской области

Подробные условия конкурса указаны в Положении.

Экскурсии проводятся в рамках проекта «Друзья моря» при поддержке Благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и Ассоциации «Русский лосось».
Прочесть| Комментариев: 0
Конкурс образовательных разработок о морских экосистемах Дальнего Востока и их обитателях «Искра познания» проводится для всех, кто интересуется природой и рассказывает детям об удивительном мире морских обитателей. Он пройдет под лозунгом: Открывай природу с радостью и желанием!

Участниками конкурса могут стать педагоги, краеведы, туристские гиды, экскурсоводы, сотрудники заповедной системы, волонтеры, работающие в экологическом просвещении Дальневосточного Федерального округа.

У преподающих краеведов есть способы сделать занятия более интересными и понятными для аудитории своих мероприятий. Мы просим участников конкурса поделиться своим опытом, идеями, пособиями, игровыми приёмами и методиками. Такой обмен опытом обогатит работу многих просветителей Дальнего Востока.

Мы принимаем заявки с 01 марта по 30 апреля 2023. В положении вы найдёте форму заявки и адрес, куда надо направлять ваши разработки.
Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» приглашает учебные группы на интерактивные занятия о морских экосистемах и их обитателях. Мы работаем со школьниками от 1 класса и старше.

 

Бумеранговцы проводят занятия о лососях, жителях литорали, морских птицах и млекопитающих как в клубе, так и на других площадках: в музеях, школах, на образовательных событиях. На занятиях ребята смогут сделать открытия о взаимосвязях в мире природы и об особенностях морских обитателей. 

Прочесть| Комментариев: 0

ВЫБИРАЙТЕ ДОЛГИЕ ОТНОШЕНИЯ С ПРИРОДОЙ - ролики под таким девизом выпустили туристско-экологический Клуб «Бумеранг» и группа помощи морских животным «Друзья океана».

 

Всего в течение проекта снято 10 роликов. Авторы проекта призывают жителей Дальнего Востока формировать новые традиции и налаживать долгие бережные отношения с природой. Каждый из нас может сделать несложные шаги и внести свой посильный вклад в сохранение окружающей среды.

 

Каждая серия посвящена какой-то одной экологической привычке. Все 10 роликов можно посмотреть во ВКонтакте в отдельном плейлисте по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-4090688_1  

Прочесть| Комментариев: 0

В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса эссе «Путь лосося».

 

Школьники от 10 до 16 лет участвовали в конкурсе эссе с 10 марта по 30 июня. В течение нескольких месяцев поступали работы, в которых участники размышляли о судьбе лосося. Около 50 ребят из разных районов Сахалина написали творческие работы на тему сохранения лосося в природе. Эссе победителей, оформленные в виде открыток, смотрите ЗДЕСЬ.

Прочесть| Комментариев: 0
Клуб «Бумеранг» в пятый раз провел для любителей природы всех возрастов праздник «Ночь китов», посвященный Всемирному дню морей. Мероприятие было организовано при поддержке Международного консорциума «Сахалин-1», городского парка Южно-Сахалинска и сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Для гостей праздника волонтёры и партнёры Клуба «Бумеранг» организовали 14 тематических станций о жизни морских млекопитающих, их питании, внешнем виде, сходствах и различиях. На станциях работали волонтеры группы помощи морским животным «Друзья океана», педагоги центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, специалисты «Центра чтения», студии Шик-керамика, центра «Семейная азбука» и Регионального ресурсного центра «Кванториум».
Прочесть| Комментариев: 0
Клуб «Бумеранг» и ЦДЮТ провели для школьников лодочные экскурсии по озеру Тунайча. Озеро имеет статус памятника природы регионального значения. В нем обитают 9 видов лососевых, в том числе краснокнижный сахалинский таймень. В настоящее время активно идет на нерест кета. Ребята смогли понаблюдать за ходом этого вида лосося по озеру к местам нерестилищ. На озере нередко можно встретить орлана-белохвоста, жизнь которого напрямую зависит от лососевых рыб.
Прочесть| Комментариев: 0

Юные сахалинцы познакомились с обитателями литорали – приливно-отливной зоны. Экскурсия проводилась на побережье залива Анива с использованием масок и неопреновых костюмов.

 

Во время экскурсии ребята узнали, почему огромное количество видов морских животных живет именно в этой части моря. Школьники попытались представить себе особенности жизни в прибойной волне, размышляли над тем, куда можно прятаться животным от солнца и ветра во время отлива и как скрываться от многочисленных хищников.

Прочесть| Комментариев: 0

Завершилась экспедиция по освобождению тюленей от пластикового мусора на Командорских островах.

 

Экспедиция была организована сахалинскими некоммерческими организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» совместно с национальным парком «Командорские острова» и Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВ РАН при поддержке Фонда президентских грантов. Руководил экспедицией ведущий научный сотрудник КФ ТИГ ДВ РАН к.б.н. Владимир Николаевич Бурканов. В экспедиции приняли участие специалисты ветеринарной клиники «Крокодил» (Камчатка) и экипаж парусной яхты «IronLady». Одной из задач экспедиции было создание волонтерской группы помощи морским животным в Камчатском крае, поэтому в спасательных работах приняли участие волонтёры из Петропавловска-Камчатского.

Прочесть| Комментариев: 0

На острове Тюлений завершилась экспедиция по оказанию помощи травмированным тюленям. Экспедиция была организована сахалинскими некоммерческими общественными организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» при поддержке Фонда президентских грантов. Экспертным партнёром экспедиции выступил Камчатский филиал Тихоокеанского института Географии ДВО РАН. Руководил работами по распутыванию морских котиков ведущий научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, к.б.н. Владимир Бурканов.

Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 2 из 41 << < 1 2 3 4 5 6 > >>

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"