Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
kema-2013-2014(94).jpg
vaida(52).jpg
yuzhnaya-amerika(7).jpg
kema-2013-2014(163).jpg
kayaking(37).jpg

Российские ученые и общественники выпустили рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими на Дальнем Востоке. Документ стал результатом совместной работы «Совета по морским млекопитающим», Клуба «Бумеранг» и Группы помощи морским животным «Друзья океана». Он содержит подробную информацию о том, как вести себя при встрече с китообразными, ластоногими и каланами.


Авторы проекта считают, что появление данных рекомендаций будет способствовать сотрудничеству ученых, туроператоров и общественности в вопросах развития ответственного экотуризма.

Прочесть| Комментариев: 0
Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" переиздали полевые определители о морских млекопитающих Охотского моря. Это две ламинированные двусторонние таблички с изображениями и краткими описаниями зубатых и усатых китов, тюленей и калана.

В ходе проведения семинаров с организациями Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской области было обнаружено, что просветительские и туристские организации практически не имеют наглядных и справочных материалов о морских млекопитающих. Поэтому определители клуба, впервые изданные в 2004 году, были адаптированы для трёх регионов и переизданы.
Прочесть| Комментариев: 0
Клуб «Бумеранг» совместно с Центром детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска при поддержке Фонда президентских грантов продолжает работу по проекту «Современные технологии в помощь охране природы».
Прочесть| Комментариев: 0

Состоялся первый этап проекта «Современные технологии в помощь охране природы». Клуб «Бумеранг» совместно с Центром детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска и Детским технопарком «Кванториум» при поддержке Фонда президентских грантов провел семинар на тему «Возможности использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в природоохранной деятельности».

 

В семинаре приняли участие 24 группы со всех области. Были представлены команды от образовательных организаций, лесных служб, заповедников, ботанического сада, общественных организаций и просто инициативные группы, заботящиеся о природе.

Прочесть| Комментариев: 0

В среду, 6 января, на горячую линию группы помощи морским животным «Друзья океана» +79147695969 поступила информация о сивуче с удавкой на шее в п. Охотское. Морское животное увидели на льду недалеко от берега. На шее у тюленя была петля из рыбацкого каната с волочащимся по земле концом. Неподалеку от сивуча бродили собаки и начали собираться зеваки.


Сивуч – краснокнижное животное и любые действия по отношению к нему требуют разрешения от профильного органа. Поэтому, прежде всего, участники группы сообщили о случае в дежурную службу Росприроднадзора и попросили согласовать спасательную операцию. 

Прочесть| Комментариев: 0

В конкурсе детского рисунка «Дикий лосось» приняли участие дети с 10 до 16 лет из разных регионов страны от Карелии до Камчатки. Участники старались изображать лосося в разных периодах его жизненного цикла и в разной среде. Особенно часто участники рисовали нерку, и это не удивительно - ведь эта яркая рыба одинаково узнаваема и в прыжках по водопаду, и в потоках нерестовой реки, и в лапах хищников.

Прочесть| Комментариев: 0

Около 50 животных сивучей пришли на невельский брекватер. Среди них есть животное, сильно травмированное веревкой, которая вросла в шею. Сивуч (Eumetopias jubatus) занесен в Красные книги Сахалинской области, России, IUCN (международный красный список) и находится под защитой и охраной государства.

 

Этот и десятки других запутанных сивучей, которых ежегодно встречают на невельском брекватере, долго и мучительно умирают без помощи государственных органов, в обязанности которых входит защита и сохранение краснокнижных видов. Данная проблема не только невельской залёжки. Запутанные животные встречаются повсеместно, на всех лежбищах тихоокеанского региона. В Петропавловске-Камчатском также осенью «гостил» сивуч со страшной удавкой на шее. Сейчас правительство Камчатки активно ведет работу по созданию системы помощи морским животным. 

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» приглашает инициативные группы и организации Сахалинской области к участию в проекте «Современные технологии в помощь охране природы» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на повышение эффективности работы природоохранных групп за счет использования беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА).

 

Участниками проекта смогут стать следующие команды от 2 до 5 человек:


  • школьные экологические группы (для школьников старше 14 лет),
  • представители молодежных природоохранных организаций,
  • сотрудники лесных служб, заповедников и других ООПТ,
  • общественные организации, экологи,
  • спасатели, пожарные,
  • другие инициативные группы, участвующие в профилактике и решении проблем окружающей среды.

 

Руководителем команды должен быть участник старше 18 лет.

 

У команд будет возможность пройти два обучающих семинара и реализовать природоохранный проект. Команды, выполнившие свои проекты успешно, могут подать план работы с использованием БПЛА на следующий год. Таким командам будут переданы комплекты БПЛА по договору безвозмездного пользования для выполнения природоохранной работы в дальнейшем.

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» приглашает инициативные группы и организации Сахалинской области к участию в проекте «Современные технологии в помощь охране природы», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на повышение эффективности работы природоохранных групп за счет использования беспилотных летательных аппаратов. Подробнее о проекте читайте здесь и подавайте заявки на установочный семинар до 15 декабря 2020 г.

Прочесть| Комментариев: 0
В «Бумеранге» состоялся семинар «Детско-юношеский туризм на воде» для сотрудников и волонтеров, педагогов туристско-краеведческих организаций. Ведущий семинара Михаил Непогодин рассказал об особенностях организации работы с детьми и молодежью в экспедициях, как лучше проводить занятия и соревнования по водному туризму, как увлечь ребят походами.
Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 6 из 41 << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"