Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
antarktida(139).jpg
shikotan(49).jpg
lutoga(28).jpg
kema-2013-2014(16).jpg
kema-2013-2014(79).jpg

Пятая "Ночь китов" собрала более 300 сахалинцев

Клуб «Бумеранг» в пятый раз провел для любителей природы всех возрастов праздник «Ночь китов», посвященный Всемирному дню морей. Мероприятие было организовано при поддержке Международного консорциума «Сахалин-1», городского парка Южно-Сахалинска и сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Для гостей праздника волонтёры и партнёры Клуба «Бумеранг» организовали 14 тематических станций о жизни морских млекопитающих, их питании, внешнем виде, сходствах и различиях. На станциях работали волонтеры группы помощи морским животным «Друзья океана», педагоги центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, специалисты «Центра чтения», студии Шик-керамика, центра «Семейная азбука» и Регионального ресурсного центра «Кванториум».























На пятой «Ночи китов» большое внимание уделялось роли Мирового океана в жизни планеты и всех её обитателей. Воздух и вода – это то, без чего невозможна жизнь, но благодаря океану они у нас есть. Впервые в этом году работал и пользовался большим успехом «Морской кинотеатр», в котором зрителям рассказали о свободных и несвободных косатках и дельфинах. Гости праздника смогли примерить на себя роль исследователей морских млекопитающих и попробовали управлять дронами. Некоторые любители животных общались со спасателями морских млекопитающих и разбирались в том, как помочь запутанным в пластике тюленям. Посетители станций постигали происхождение китов и тюленей, учились различать настоящих и ушастых тюленей, узнавали о питании детёнышей морских млекопитающих.

 

Тему мусора организаторы не обошли стороной. На одной из станций размышляли над тем, как отходы превратить в ресурсы. Кроме того, организаторы продолжают традицию чаепития без мусора, и все, кто пришёл на фестиваль со своими кружками, смогли отведать горячий вкусный чай, а также молоко не станции «Молочные истории».

 

Творческие станции работали в режиме нон-стоп. Каждый желающий унес с собой собственноручно изготовленный китовый мобиль, керамическую подвеску или открытку.

 

Одной из новинок в этом году стал квест по сайту просветительских площадок: Клуб «Бумеранг» к началу лета разработал и установил 8 стендов о природе Сахалина и разместил информацию о них на сайте https://smotristend.ru. Взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы квеста и с большим нетерпением ожидали розыгрыша призов. Счастливчикам достались многоразовые бутылочки в морской тематике. 


Опубликовано:20 Сентябрь, 2022 12:30, Просмотров:722, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"