Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
antarktida(85).jpg
alaska(36).jpg
lager-shkoli-morya-2007(19).jpg
lager-korni(26).jpg
forum(32).jpg

Дети обсудили, как живётся в океане его обитателям

В Южно-Сахалинске состоялась детская конференция «Как живётся в океане». В ней приняли участие школьники в возрасте от 8 до 16 лет. В младшей возрастной категории было сделано 14 докладов, а в старшей – 7.


Организатором стал Клуб «Бумеранг» при поддержке правительства Сахалинской области и ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека».


Детьми были выбраны разные темы для размышлений, но и сходство было во всех выступлениях: неизменно все отмечали проблему загрязнения океана и лидирующую роль в этой проблеме пластикового мусора. Дети читали стихи (и даже собственного сочинения), а зрители пытались не плакать, но это получалось не у всех. Организаторы надеются, что детское сострадание и восприимчивость к бедам морских животных в будущем превратится в осознанное и ответственное отношение к своим поступкам в природе.









Формат выступлений был достаточно необычный – детям было предложено сделать не просто доклад, а ответить на несколько вопросов, которые помогают раскрыть, что волнует ребёнка. Самым младшим участникам было по 8 лет, но они достойно представили свои размышления.

Нужно было показать выбранную ситуацию, а потом описать как эта ситуация влияет на морских млекопитающих и океан, влияет на семью ребёнка. Что надо сделать людям, чтобы изменить эту ситуацию? И главное - что поменяет ребёнок в своём поведении. Таким образом, был виден принцип «начни с себя»!

Конференция не предполагала выбора победителей, но жюри отметили самые сильные выступления и презентации. В жюри вошли представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Мария Ларионова, руководитель Клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева и руководитель областной экологической школы «Зелёный остров» Светлана Фатыхова.

Наибольшие баллы участники могли получить за представление своей презентации: за свободное рассуждение, чёткость представленной  и конкретные предложения по исправлению проблемных ситуаций. Несомненными лидерами среди участников стали Александр Герасимов, Начева София, Ким Ен Ми и Дмитрий Григорьев.

Все участники получили обучающие подарки, сувениры и краеведческие игры, а учителя увезли в свои школы игры, изданные Клубом «Бумеранг» в рамках проекта «Как живётся в океане».


Опубликовано:24 Апрель, 2018 02:28, Просмотров:978, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"