Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
poluostrov-shmidta(21).jpg
ekskursiya-nerest-lososya(14).jpg
moneron(3).jpg
shikotan(22).jpg
nepal(43).jpg

Завершилась курильская экспедиция Клуба «Бумеранг»

Экспедиция, организованная клубом Бумеранг, Сахалинским поисково-спасательным отрядом им В.А. Полякова МЧС РФ,  Сахалинским отделением Русского географического общества, продлилась 24 дня. 


Основная цель экспедиции была посвящена памятным событиям 20-летней давности, когда на острове Симушир погибли 5 пограничников и на их поиски были отправлены сахалинские спасатели. В экспедиции приняли двое участников тех событий.  В 1997 году, более  трех месяцев спасатели искали пропавший пограничный отряд, изучив за это время каждый метр  Симушира.  Руководил спасательными работами  В.А. Поляков, в честь которого назван Сахалинский поисково-спасательный отряд. В ходе поисковых работ выяснилось, что все пограничники мертвы, причиной этому стало безответственное отношение к вопросам безопасности.














Вторая цель экспедиции была познавательной - изучение центральных Курильских островов и наблюдение за морскими млекопитающими. На островах Уруп и Симушир японцы активно стоили военные объекты, также развивался китобойный промысел. В советское время на этих островах так же было много военных.  Остатки военных городков разрушаются под воздействием суровой курильской погоды, природа забирает свое.  Целый военный городок в бухте Броутона сейчас брошен и представляет сейчас жалкое зрелище человеческой бесхозяйственности.  На севере острова Уруп до сих пор сохранился японский аэродром, остатки самолетов и техники, нередко встречаются хорошо сохранившиеся топливные бочки Вермахта времен 1941-1944 годов.  В ходе экспедиции были найдены множество ДОТов (долговременная огневая точка) периода второй мировой войны.


Общая протяженность морского пути составила около 2000 км. Старт и финиш экспедиции был в поселке Охотском. Для этой цели был подготовлен парусный катамаран, готовый к таким переходам. В ходе экспедиции также было совершенно восхождение на вулкан Прево ( по данным участников -это первовосхождение, еще ни разу туда не поднимался человек).


На всем протяжении маршрута парусный катамаран сопровождали  морские млекопитающие.  Участники постоянно встречали большие скопления косаток,  дельфинов, китов и ластоногих. Наиболее запомнились пять семей косаток, встретившихся одновременно возле острова Кетой, и три кашалота в проливе Фриза.  Все морские млекопитающие спокойно относились к парусному катамарану и не боялись его. Несмотря на то, что прямых угроз морским млекопитающим  сейчас нет, а китобойный промысел в России запрещен, особое беспокойство вызывают большие топливные емкости, брошенные военными. Сейчас они ёмкости сгнили, а остатки топлива текут в море.





В ходе экспедиции участники познакомились с работой золотодобывающей  компании «Курилгео» и убедились в экологической безопасности производства. Членам экспедиции показали работу карьера и завода по добыче золота, рассказали об истории освоения месторождения. В свою очередь члены "Бумеранга" и спасатели провели встречу с работниками «Курилгео» и рассказали о своей работе и важности сохранения морских млекопитающих.


Экспедиция стала возможна  благодаря поддержке организаций «Курилгео», «Экоспас», "Центр молодежных инициатив",  ЗАО «Петросах» и ООО «Айленд ФМ».

 

Осенью как обычно в Клубе «Бумеранг» начинается набор детей и молодежи на занятия по туризму, экологическому просвещению и помощи морским млекопитающим. Все желающие могут записаться по телефону 28-79-70.





































Опубликовано:30 Август, 2017 02:24, Просмотров:2689, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"