Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
shkola-spasatelei-2004(39).jpg
shkola-spasatelei-2004(23).jpg
yuzhnaya-amerika(56).jpg
al_(141).jpg
yuzhnaya-amerika(152).jpg

Клуб «Бумеранг» вернулся из морской экспедиции на острове Кунашир

Сахалинские туристы вернулись из морской экспедиции вдоль острова Кунашир. Вообще туристы на Курилах явление не редкое, можно встретить людей из любого уголка нашей необъятной родины, как, впрочем, и иностранцев, например, накануне остров посещали шведы. Однако группа клуба удивила даже местных старожилов. Знакомиться с суровыми курильскими красотами они собрались на парусном катамаране, морских каяках и моторной лодке. Все суда стали объектами особого внимания. Даже солдаты заставы «Лагунное» во время утренней зарядки подбегали, чтобы сфотографироваться рядом с необычными для Курил судами.

 


   

 

   

Мыс Столбчатый

 

 

   

 

   

 

За три недели группа из 17 человек, которая состояла из участников передвижного лагеря Центра детско-юношеского туризма, членов и волонтёров Клуба «Бумеранг», побывала почти на всех главных достопримечательностях Кунашира. Мыс Столбчатый – одну из визитных карточек самого южного острова Большой гряды, осмотрели не только с моря и суши, но и под водой, где величественное природное изваяние выглядит не менее захватывающе. Известковые столбы плюс прозрачная вода Охотского моря создают впечатление какого-то древнего монумента, уходящего в синюю бездну.

 

Движение  по морю осложняли погодные условия, на Кунашире погода способна меняться по несколько раз за день. Так путешественники неоднократно попадали под проливной дождь уже через несколько километров от места, где светило яркое солнце. В те дни, когда погода не позволяла двигаться по морю, туристы знакомились с островом, как говорится, «на  своих двоих». Так группа посетила кальдеру вулкана Головнина в заповеднике «Курильский» и смогла увидеть вулканические озёра Кипящее и Горячее. Следующими были вулкан Менделеева и множество горячих источников  - источники Горячего пляжа, бухты Алёхина и «Столбовской» грязевой источник.

 

   

Озёра Горячее и Кипящее (вулкан Головнино)

 

 

   

 

Приятной неожиданностью стали встречи с местной фауной – многочисленные встречи полозов и сцинков, а также с китом Минке (малый полосатик), который неоднократно показывал свою спину из воды за время путешествия. В целом морской проход вдоль Кунашира прошел успешно, учитывая, что места, посещенные сахалинскими туристами, нередко для самих курильчан остаются неизведанными. Белым пятном остался только гордо восходящий ввысь  вулкан Тятя, но его островные путешественники намерены посетить в следующих походах.

 

   

 

   

 

   

Вулкан Менделеева

 

Благодарим за поддержку в проведении экспедиции администрацию Южно-Курильского муниципального о округа, заповедника «Курильский», поисково-спасательный отряд Сахалинской области МЧС РФ, управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Южно-Сахалинска компанию «Сахалинские нефтегазовые технологии» и сеть зоомагазинов  магазинов «Панда».

Впереди у Клуба «Бумеранг» морские подводные экскурсии с детьми и молодежью, а так же начало нового учебного года. Приглашаем всех желающих путешествовать по родному краю записаться в клуб. Организованные детские группы могут записаться на экскурсию «Морское дно» по телефону 287970 или 425762.

Опубликовано:30 Август, 2012 23:00, Просмотров:1789, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"