Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
ic42q_lager-shkoli-morya-2007(38).jpg
kema-2013-2014(160).jpg
yuzhnaya-amerika(33).jpg
vaida(87).jpg
vodno-motornii-turizm(33).jpg

Окончание сезона образовательных морских экскурсий «Знакомство с сивучами»

В воскресенье, 29 мая, клуб «Бумеранг» закончил сезон образовательных морских экскурсий «Знакомство с сивучами». За два месяца более 300 человек смогли увидеть жизнерадостных и грациозных морских львов. В море сивучи не пугливы и легко идут на контакт с людьми. В то же сивуч – малочисленный вид, занесённый в Красную книгу Сахалинской области и России.

 

Экскурсии проводились клубом «Бумеранг» совместно с Молодёжно-подростковым центром «Южный» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, ГИМС г. Невельска и группы патрульной службы ГИМС Невельского района.

 

 

Невельское лежбище сивучей уникально своим расположением в черте города на старом японском брекватере, покрытом множеством металлических штырей. Участники экскурсии вновь стали свидетелями того, как молодой сивуч зацепился ластой за металлический штырь волнолома и остался висеть на отвесной стенке. Самостоятельно освободиться он не мог, поэтому пришлось проводить спасательную операцию. Да и реакция детей на бедное животное не позволяла продолжить экскурсии. Провисев не один час, сивуч обессилел, жалобно стонал и практически не оказывал сопротивления приближению лодки с людьми. В сложных условиях удалось снять сивуча весом более 200 кг с металлического штыря.

 

   

 

Неподалеку от брекватера разыгралась вторая трагедия – сивуч, попавшийся в старую сеть, кружил на одном месте, запутывая себя в подводной ловушке.  Бумеранговцам пришлось изобретать способ, как помочь животному, которое в отчаянии никого не подпускало к себе. Команда несколько раз выходила в море на лодке с подручными средствами, пришлось даже нырять, чтобы найти сеть, удерживающую сивуча. Сам зверь своим весом держал сеть под водой, выныривая только за воздухом.

 

   

 

   

 

В течение дня были освобождены два молодых сивуча, жизнь которых могла окончиться трагично. Это яркие примеры воздействия человека на природу и его ответственности перед животными. Мы считаем необходимостью очистку брекватера от множества торчащих штырей, а побережья от мусора, который неминуемо смывает в море. В июне сивучи покидают берег до будущей зимы – в этот период нужно подготовиться к встрече животных на безопасном брекватере.

 

Пластиковые отбросы и старые рыболовные снасти становятся причиной гибели более 1 миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих ежегодно. В желудках павших животных находят шприцы, зажигалки, зубные щётки, а у китов даже велосипеды – все эти предметы они заглатывают, принимая их за еду.  

 

Как не печально признавать это, западное побережье Сахалина представляет собой большую свалку, особенно в районах населённых пунктов. На берегу можно встретить рыболовные сети, покрышки от машин, строительный и бытовой мусор, который причиняет огромный вред морским обитателям.

 

В ближайших планах у клуба «Бумеранг» новые полевые мероприятия для детей и молодёжи – тренировки по скалолазанию и полевой лагерь «Школа водного туризма». 4 мая клуб «Бумеранг» планирует принять участие в Международном дне очистки водоемов. Приглашаем любителей природы присоединиться к нам!  5 мая, в День охраны окружающей среды, приглашаем всех на посадки леса. Дополнительная информация и запись по телефону 42-37-92.

Опубликовано:30 Май, 2011 23:00, Просмотров:2284, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"