Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
lutoga(14).jpg
podvodnie-pogruzheniya(24).jpg
lager-shkoli-morya-2009(21).jpg
antarktida(134).jpg
ekskursiya-tunaicha(4).jpg

Соревнования «Сахалинская волна-2011» состоялись…

В минувшие выходные на Быковском пороге реки Красноярка (Долинский район) состоялись соревнования по технике водного туризма «Сахалинская волна-2011». Несмотря на ненастную погоду и высокий уровень воды в соревнованиях приняли участие 10 команд–экипажей двухместных катамаранов в возрасте от 16 до 40 лет. В состав участников вошли учащиеся Молодежно-подросткового центра «Южный», волонтеры Клуба «Бумеранг» и активные туристы Южно-Сахалинска. Программа соревнований была рассчитана на 2 дня, поэтому участники жили в полевых условиях. Организаторы начали подготовку порога к соревнованиям за неделю до соревнований, особое внимание уделив вопросам безопасности.

 


   

 

Соревнования проходили в три этапа. В первый день проходил этап «Спасательные работы на воде», во второй «Техническая трасса» и «Скоростная трасса».

 

Спасательные работы. Перед участниками были поставлены жесткие условия, ведь «цена» спасработ – человеческая жизнь. Этот этап соревнований проходил в два этапа: надо было поставить перевернутое судно на ровный киль, пересечь на катамаране бурный поток и поднять из воды «пострадавшего» (манекен), причалиться к берегу и доставить пострадавшего к месту оказания первой помощи. Победителями этого этапа стала команда «Генераторы».

 

   

 

Техническая трасса. Надо сказать, что порог «Быковский» сам по себе не простой и производит впечатление даже на бывалых водников. Чтобы участникам жизнь медом не казалась, организаторы поставили над порогом ворота. Прохождение порога было экстремальным, т.к. в ночь перед прохождением технической трассы уровень воды в реке резко  поднялся. Команды отчаянно боролись за живучесть своих судов и пытались без штрафных баллов пройти ворота.  Прохождение технической трассы прошло без аварий.  Победителем этого этапа стала команда «Генераторы». Единственна женская команда «Солнечные» в этом этапе заняла почетное третье место.

 

   

 

Скоростная трасса. Этап проходил на  участке реки ниже порога и не обошелся без сюрпризов - в русле реки были непроходные завалы, и командам пришлось делать обносы этих участков.  Победителем в этом этапе стала команда «Искатель».

В целом команды показали достойную техническую подготовку и умение чувствовать воду. Общий зачет соревнований проводился по общему времени и сумме  штрафных баллов за три этапа с коэффициентом значимости «Техническая трасса» - 0.5, «Спасательные работы» - 0.4, «Скоростная трасса»- 0.1.

 

 Призовые места распределились следующим образом:

1 место - Команда «Генераторы» (Костинский Евгений и Костинский Илья).

2 место - Команда «Победа» (Гришанов Роман и Шевченко Иван).

3 место - Команда «Дуэт» (Лопатин Сергей и Голышев Александр).

 

Во время подведения итогов судьями было принято решение отметить единственную женскую команду «Солнечные», которые получили сертификат от магазина «Бездна».

 

 

Приз зрительских симпатий, предоставленный старейшим туристом–водником Сергеем Гончаровым получила Федорова Татьяна.

Соревнования стали возможными благодаря поддержке следующих организаций: магазин водолазного оборудования «Бездна», ЗАО «Тихоокеанская инжиниринговая компания» (РЕСО), Сеть Магазинов «Техник» и ООО «Посейдон».

 

   

 

 Клуб «Бумеранг» надеется, что соревнования по технике водного туризма станут доброй традицией и будут собирать с каждым годом все больше участников и зрителей. У Клуба «Бумеранг» впереди обширная летняя туристско-спортивная программа: походы, морской детский лагерь, морская экспедиция, соревнования по альпинизму, скалолазанию  и гребному слалому.

Активная молодежь, подростки и все желающие могут записаться в Клуб Бумеранг» по телефону 42-37-92.

Опубликовано:11 Май, 2011 23:00, Просмотров:2052, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"