Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
poluostrov-shmidta(29).jpg
priroda-sahalina(120).jpg
mpsh(20).jpg
kamchatka2013(82).jpg
al_(64).jpg

Детский оздоровительный лагерь «Юный железнодорожник» поучаствовал в экскурсии «Нерест лосося» клуба «Бумеранг»

C 10 по 11 августа на реке Таранай прошла экскурсия «Нерест лосося», для ребят с детского оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник». В эти дни в экскурсии приняли участие около 200 человек. Из названия экскурсии ясно, что она посвящена знакомству с нерестом тихоокеанских лососей, основными видами лососей, нерестящихся в реках Сахалина.

 

У тихоокеанского лосося процесс размножения происходит только  раз в жизни. До сих пор не нашли полного объяснения такие явления, как изменения облика лосося во время нереста, способность рыбы находить родную реку и массовая гибель тихоокеанских лососей после нереста. На экскурсии ребята узнали о стадиях жизни лосося, о влиянии качества воды в реке и влияния прибрежной растительности на жизнь рыбы и их мальков,  о видах лососей, обитающих на Сахалине, в том числе редких. После этого ребята тренируются в определении рыб с использованием полевых таблиц и узнают, что на Сахалине можно встретить не только тихоокеанских лососей, таких как сима, горбуша, кижуч и кета, но и других лососеобразных – сахалинского и сибирского тайменей, кунджу, мальму, ленка, амурских хариуса и сига. Самая важная тема обсуждения - это вклад каждого сахалинца, даже  совсем юного, в сохранение нерестовых рек как среды обитания лососей.

 

     

 

     

 

После беседы старшие ребята получили возможность погрузиться в реку и увидеть своими глазами среду обитания лососей. Даже воспитатели и вожатые детских отрядов приняли участие в погружениях вместе с ребятами. Погружения рассчитаны на детей от 12 лет и молодёжь. Участники у берега получили начальные навыки нахождения в воде в специальном водолазном костюме и маске с трубкой. Затем группа ребят в сопровождении инструкторов сплавляется по течению, стараясь как можно меньше двигаться и шуметь в воде. Такое поведение позволяет увидеть в реке проходящую рыбу. Дно реки, обычно недоступное нашему взгляду, очень необычно для восприятия из-за отсутствия привычных цветов, растительности и рельефа. В воде всё кажется больше, и будоражит встреча даже с мелкой рыбёшкой.

Младшие ребята, возраст которых был от 6 до 12 лет с удовольствием приняли участие в беседе о лососях, играли в рыбалку интересных фактов из жизни лосося. После этого дети разделились на группы и нарисовали самостоятельно придуманных рыб.

Экскурсии «нерест лосося» проводятся при поддержке  программы «Новый день» и «Сахалинской лососёвой инициативы». Все знания, полученные на экскурсии, помогают ребятам узнать о жизни лососей и осознать свою роль в сохранении этих необыкновенных и ценных рыб.

Опубликовано:12 Август, 2009 23:00, Просмотров:2158, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"