Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
nepal(46).jpg
lager-korni(16).jpg
lager-shkoli-prirodi-2010-2012(51).jpg
buhta-tihaya-buruni(4).jpg
kamchatka2013(141).jpg

Представляем образовательную программу "Юные друзья океана"

Центр детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска и АНО Клуб «Бумеранг» представили педагогам Сахалинской области разработанную ими программу «Юные друзья океана». На семинар, который разработчики провели совместно с Институтом развития образования Сахалинской области при поддержке Международного консорциума «Сахалин – 1», собралось более 20 педагогов из 8 районов сахалинской области.

 

Партнёры в течение 3х лет разрабатывали учебно-методический комплект, включающий все конспекты, презентации и приложения. Работа велась в рамках региональной инновационной площадки, утверждённой министерством образования Сахалинской области.
















Программа «Юные друзья океана» создана, чтобы формировать у обучающихся экологическую культуру, грамотное поведение по отношению к океану и морским обитателям. Также программа знакомит с правилами поведения при встрече с морскими обитателями в естественной среде, развивает умение вести диалог о местных экологических проблемах и вместе искать решение, планировать и проводить небольшие социальные проекты. 

 

Уже в текущем учебном году более 21 учебных объединений в различных районах Сахалинской области и Камчатского края апробировали занятия, чтобы помощь разработчикам отшлифовать своё творение.  Отзывы педагогов показывают, что занятия позволяют не только ребят воспитывать более осознанными, мыслящими и сопереживающими природе, но и педагогам делать для себя открытия о природе родного края. И, конечно, все педагоги отмечают удобство работы с программой, потому подготовка к занятиям минимизирована. В комплекте для педагогов есть всё – от раздаточных материалов, до настольных игр.

 

Программа также примечательна тем, что в ней разбираются реально существующие ситуации, когда люди сталкиваются с животными. Эти ситуации взяты из деятельности некоммерческих природоохранных организаций – туристско-экологического клуба «Бумеранг» и группы помощи морским животным «Друзья океана».

 

Изначально программа разработана для дополнительного образования, но воспользоваться конспектами учебно-методического комплекта «Юные друзья океана» смогут и экскурсоводы, и музейные работники, и краеведы. Разработчики предлагают всем организаторам просветительских событий использовать конспекты и сценарии для создания собственных экскурсий и бесед. Программа составлена для Сахалинской области, но её можно адаптировать для других регионов Дальнего Востока.

 

Познакомиться с программой можно на нашем сайте Клуба «Бумеранг» ЗДЕСЬ 


Посмотреть вебинар с презентацией УМК "Юные друзья океана" можно ЗДЕСЬ



Опубликовано:11 Май, 2022 20:13, Просмотров:1252, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"