Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
lager-shkoli-prirodi-2010-2012(41).jpg
slet14(33).jpg
mpsh(20).jpg
ekskursiya-sivuchi(16).jpg
yuzhnaya-amerika(11).jpg

Клуб «Бумеранг» продолжает проводить семинары для краеведов

В феврале бумерановцы проводили семинары о принципах работы гида-интерпретатора и обучающих краеведческих играх. В Южно-Сахалинске семинары проводятся совместно с Центром детско-юношеского туризма.

 

Участники семинаров – это представители разных организаций и профессий (воспитатели, педагоги системы дополнительного образования и университета, сотрудники библиотеки, ботанического сада, рыбвода, музеев. Их всех объединяет постоянная краеведческая работа с аудиторией различного возраста.













На семинаре по интерпретации для многих стало открытием то, что эффективнее начинать подготовку занятия с конца: сначала определить, к каким выводам мы ведем аудиторию, а только потом подбирать под эти выводы аргументы и информацию. Во время подготовки к занятию педагог или экскурсовод должен понимать, что человек забудет рассказанный факт, но будет помнить свои эмоции и впечатления от занятия.

 

Участники познакомились с основами интерпретации, учились, как подать информацию о своем объекте (животном, растении, природной территории и т.п.) так, чтобы аудитория ее приняла и была готова сохранять этот объект. В ходе семинара все учились ставить перед собой главную цель в занятии или экскурсии и вести к ней слушателей, знакомились с признаками сильного выступления.

В ходе семинара по разработке игр, участники определяли возможности применения игровых методик в работе. Некоторые игры Клуба «Бумеранг» камчатские педагоги уже начали адаптировать к своей работе.

 

Отзывы показали, что участники планируют по-новому готовить занятия и помогать детям делать открытия. Новые приемы помогут доставлять знания прямо к сердцу аудитории.

 

Для увеличения географии участников в настоящее время бумеранговцы отрабатывают онлайн формы семинаров, в которых возможна обратная связь и активная позиция участников. Ближайший онлайн-семинар состоится в марте для краеведов Бурятии и Иркутской области.









Опубликовано:4 Март, 2020 18:41, Просмотров:1137, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"