Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
lizhnii-turizm(8).jpg
priroda-sahalina(167).jpg
sdm(6).jpg
al_(433).jpg
kema-2013-2014(180).jpg

Учёные поддерживают распутывание сивучей с применением седативных препаратов

Руководитель Клуба «Бумеранга» Валентина Мезенцева (@club_boomerang) участвовала в 26й рабочей группе, посвященной проблемам изучения и сохранения морских млекопитающих. Эта встреча проходит один раз в два года в рамках российско-американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. На ней учёные обсуждают результаты двустороннего сотрудничества и делятся планами проведения новых научных программ. В рабочую группу «Морские млекопитающие» вошли представители научных ведомств и исследовательских институтов, особо охраняемых природных территорий и заповедников двух стран. В этом году участники встретились в Анкоридже, будущее совещание должно состояться на российской стороне.









 

На этом совещании Валентина рассказала, что на Сахалине растёт число сивучей, запутанных в пластиковом мусоре и рыболовных снастях. Она привела статистику о количестве таких животных на лежбище брекватера в г. Невельск. До 2015 года были единичные встречи с запутанными животными, в 2016 году было встречено 10 сивучей, запутанных в пластиковом мусоре, в 2017 году  - 17 сивучей, в 2018 году - 9 сивучей, в 2019 году – уже 20 животных.

 

В условиях брекватера операцию по снятию пластиковых ошейников невозможно осуществить теми препаратами, которые используют для обездвиживания животных на суше. Чтобы обездвижить сивуча, который после инъекции может спрыгнуть в воду, необходимо применить особую комбинацию препаратов. Эта смесь препаратов, разработанная ветеринарами из Канады и США, не угнетает дыхание тюленей во сне. К сожалению, часть препаратов данного коктейля недоступны в России, и их импорт подразумевает сложную процедуру лицензирования.

 

Именно поэтому Валентина предложила внести в протокол специальное предложение об организации условий для ввоза в Россию ветеринарных препаратов для обездвиживания сивучей при распутывании. Все члены рабочей группы поддержали это предложение, оно было включено в протокол совещания в следующей формулировке:  рабочая группа обращает внимание Министерства природных ресурсов РФ и Министерства сельского хозяйства РФ на тревожную ситуацию с запутыванием сивуча, редкого вида фауны России, и настоятельно рекомендует в срочном порядке разработать простой и эффективный механизм исполнения Федерального закона от 02.08.2019 N 297 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обращения лекарственных средств для ветеринарного применения», что позволит специалистам, осуществляющим освобождение морских животных от мусора и обрывков рыболовных снастей, оперативно ввозить и использовать необходимые медицинские препараты на территории РФ.

 

С 2019 года появилась нормативная возможность ввозить в Россию без регистрации лекарственные препараты для лечения диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации, находящихся в состоянии естественной свободы и принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации (сивуч относится к таким животным). Но процедур по воплощению этой возможности в жизнь не существует.

 

Следом за Валентиной выступила Ким Раум-Сурьян (Kim Raum-Suryan) – специалист по распутыванию сивучей из NOAA на Аляске. Она рассказала об их работе по мониторингу запутанных сивучей и их распутыванию, начиная с 2000 года.

 

Ее отчет об успешно проведенных операциях по распутыванию сивучей на Аляске с помощью ветеринарных препаратов подтвердил российским и американским экспертам по морским млекопитающим, что есть эффективный способ решения этой проблемы.

 

Мы надеемся, что Министерство природных ресурсов РФ и Министерство сельского хозяйства РФ примут срочные меры для того, чтобы значительно упростить ввоз необходимых препаратов в Россию. Сивучу очень нужна наша помощь!


Опубликовано:12 Февраль, 2020 12:57, Просмотров:1548, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"