Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
al_(413).jpg
shantarskie-ostrova(62).jpg
al_(55).jpg
al_(252).jpg
afrika(5).jpg

Слёт «Школа природы» стал учебной площадкой для педагогов

В палаточном городке на берегу Малого Вавайского озера прошёл выездной семинар для педагогических работников «Опыт Клуба «Бумеранг» в организации полевых многодневных программ для детей и молодёжи». Полевой семинар организовали ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы», МБУ ДО Центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска и СООО Клуб «Бумеранг». В работе семинара приняли участие специалисты Института развития образования Сахалинской области, Детского технопарка «Кванториум», Областного центра внешкольной воспитательной работы, Центра детско-юношеского туризма, Станции юных натуралистов г. Долинска.


Участники семинара познакомились с территорией туристско-краеведческого слёта «Школа природы»: обустройством площадок для проживания, проведения занятий и досуговых мероприятий, с распорядком дня, организацией питания и пр. Лагерь в это время жил своей жизнью – шли занятия, поэтому было очень удобно непосредственно увидеть, как проходит работа в учебных группах. Педагоги дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска Вячеслав Козлов и Ксения Польшина представили туристскую программу слёта. Это школа скалолазания и водного туризма. Особое место здесь уделяется правилам безопасного поведения не только во время занятий, но и во время всего пребывания на слете. Правила соблюдают все: и взрослые, и дети.


Заметим, что слёт «Школа природы» проводится при поддержке компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед» и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» пятый год!





















Также участники семинара посетили занятие по краеведению, которое провела педагог-организатор ЦДЮТ Екатерина Нефёдова, и первыми оценили проект дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Человек и лосось», которую представила педагог дополнительного образования ЦДЮТ Лариса Баранчук.


«Рыбы Семейства Лососевые - вроде знакомая тема, но обычно в годовых программах я её даю вскольз. У меня создалось впечатление, что дети вообще не знают рыб Сахалина. Знания окружающего мира основаны на животных средней полосы России. Дети постарше знают побольше, но всё-таки в их возрасте надо бы владеть большей информацией о нашей родной рыбе. Поэтому потребовалось много времени на сбор информации и продумывание, как дать на интересном и знакомом языке» – делится разработчик программы Лариса Баранчук.


В процессе всех рабочих обсуждений, участники семинара поддержали идею создания открытого банка программ, сценариев, занятий (уроков) – это крайне необходимо. Надо дать возможность педагогам печатать и делиться своими наработками и изобретениями. Также отметили, что мало краеведческой информации для учителей. Её буквально приходится собирать по крупицам и на поиски уходит много времени. А наличие такого ресурса очень сэкономило время для подготовки занятий.


Заместитель директора ОЦВВР Елена Хон проинформировала участников встречи о рабочей версии навигатора дополнительного образования детей Сахалинской области, наполнением которого в данное время занимаются сотрудники центра и муниципальных образовательных организаций. Навигатор существенно облегчит целевой аудитории (например, родителям) поиск в сети информации о доступных программах дополнительного образования. В свою очередь, учреждения дополнительного образования получат возможность бесплатной публикации и помощь в наборе детей.


В завершении семинара участники отметили, что такая форма проведения рабочей встречи педагогов интересна и информативна. Работа в малой группе дает возможность конструктивно вести диалог. Педагоги также отметили чёткую организацию всех событий на слёте, заинтересованность детей в программе, яркую демонстрацию участия волонтёров и атмосферу дружбы!


«Такие семинары очень важны для развития партнерства между образовательными и общественными организациями. Участники семинара смогли увидеть слёт "Школа природы" не просто как мероприятие для юных сахалинцев, но как комплексную программу для стажировки педагогов, обучения волонтеров всех уровней, разработки новых просветительских мероприятий. Это творческая площадка, на которой генерируются идеи для реализации в течение целого года» – отметила ведущая семинара Валентина Мезенцева, методист Центра детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинск.


Для всех участников семинара был подготовлен раздаточный материал из наглядных пособий, разработанных специалистами клуба «Бумеранг»: лососевый твистер, видео-версия спектакля Театра кукол «Как Иван чудо-рыбу спасал» и плакат «Страна лосося». Данные пособия будут очень полезны в реализации мероприятий, посвященных Международному году лосося.


Опубликовано:5 Июль, 2019 18:02, Просмотров:1050, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"