Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
altai-2014(95).jpg
lizhnii-turizm(16).jpg
altai-2014(169).jpg
forum(47).jpg
kema-2013-2014(31).jpg

Объявлены победители конкурса игр "Интересно учиться вместе"

Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса игр о морских обитателях дальневосточных регионов. Эколого-просветительскую акцию организовали сахалинская общественная организация "Бумеранг" и Кроноцкий заповедник. Победители отправятся на экскурсию в Долину гейзеров (Камчатка). Среди авторов лучших работ – учитель лицея №1 Южно-Сахалинска. 

Всего на конкурс, направленный на развитие сферы краеведческого и экологического образования и просвещения в Дальневосточном федеральном округе, поступило 26 работ из 5 регионов. Участники творческого состязания – педагоги, краеведы, сотрудники музеев, заповедников и нацпарков.
"Работы оценивались в четырёх номинациях, но в одной из них с большим отрывом от остальных участников почти равное количество баллов набрали сразу двое. Члены жюри решили поощрить лидеров, поэтому победителей у нас пять. Все они отправятся на вертолётную экскурсию в Кроноцкий заповедник, где смогут познакомиться с неповторимой природой Камчатки", – сообщила Валентина Мезенцева, руководитель клуба "Бумеранг". 

В номинация "Морские млекопитающие Дальнего Востока" с сюжетно-ролевой игрой "Сказка про моржа Жоржа" победу одержала Марина Йулдашева, сотрудник национального парка "Берингия" (Чукотка). Первое место в номинации "Дальневосточные лососи, значение нерестовых озёр и рек" жюри присудило Екатерине Кондратьевой из Комсомольского заповедника. Она представила на конкурс мультимедийную игру "Лосось – рыба мира". Учителю биологии и экологии из Южно-Сахалинска Ирине Бирюковой в номинации "Море как среда обитания" принесла победу её настольная игра "Морские приключения". В номинации "Обитатели литорали – прибрежной зоны моря" победили педагог Дворца детского творчества г. Владивосток Галина Чан с интерактивным уроком "Как живёт и питается актиния" и воспитатель детского сада "Журавушка" из г. Вилючинск Маргарита Верхотурова. Она разработала настольную дидактическую игру "Обитатели морей Камчатки". 





"Мы с ребятами постоянно играем в краеведческие настольные игры «Бумеранга». Узнав о конкурсе, ребята предложили создать свою игру в лицее. Так родилась идея игры, на время которой участники «становятся» косаткой, сивучем, каланом и серым китом. Узнают их кормовую базу, опасности природного и антропогенного характера, взаимоотношения с другими видами, выстраивают свою стратегию, позволяющую найти пару, место для размножения и оставить потомство", – рассказала Ирина Бирюкова. 

Более 10 конкурсных работ войдут в сборник обучающих игр. Также в него будут включены разработки организаторов конкурса и их партнёров, ведущих просветительскую работу по сохранению морей Дальнего Востока и их обитателей. Сборник планируется выпустить к концу сентября – это будет электронное издание, доступное для бесплатного скачивания.
Опубликовано:20 Июнь, 2019 23:27, Просмотров:925, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"