Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
shkola-spasatelei-2001(16).jpg
shkola-spasatelei-2001(22).jpg
yuzhnaya-amerika(162).jpg
shikotan(6).jpg
speleo-turizm(16).jpg

В Ногликах состоялся тренинг по реагированию на запутывание больших китов

В прошедшую неделю в пгт. Ноглики состоялся тренинг по реагированию на запутывание больших китов в рыболовных орудиях и пластиковом мусоре. В обучении приняли участие жители Ноглик, представляющие самые разные профессии, – огнеборцы из пожарной охраны, ветеринар, представители общественных организаций, сотрудники библиотеки и другие неравнодушные люди, которые хотят изменить мир к лучшему.

 

Тренинг по реагированию на запутывание больших китов проводился в рамках проекта «Сахалин: Человек и Море (Север)» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Большую поддержку и помощь в проведении обучения оказали администрация Ногликского района, центральная районная библиотека им. В.М. Санги и сахалинский поисково-спасательный отряд им. В.Полякова. 











Для проведения тренинга Ногликский район был выбран не случайно, ведь Ноглики — это ближайший крупный населенный пункт к месту нагула серых китов охотско-корейской популяции. С 1983 г. эта популяция сохраняет статус «находящаяся под угрозой исчезновения» в Красной книге России и на сегодняшний день насчитывает около 250 особей.  Для такой малочисленной популяции потеря даже одного кита может стать критичной.

 

К сожалению, количество рыболовных сетей и пластикового мусора в море увеличивается с каждым годом, тем самым повышая риск запутывания китов и дельфинов. По последним данным Международной китобойной комиссии более 300 тысяч китов и дельфинов ежегодно погибают, запутавшись в сетях и пластиковом мусоре, и серые киты стоят на 3-м месте по частоте запутывания.

 

На севере Сахалина документально зарегистрировано два случая запутывания серых китов в сетях. Именно эти случаи стали предпосылкой формирования группы реагирования на запутывание китов на Сахалине, которая в 2017 году прошла специальное обучение, проведенное международными экспертами по распутыванию китов. Теперь участники этой группы, пройдя несколько этапов обучения, транслируют свой опыт на север Сахалина.

 

Тренинг в пгт. Ноглики проходил в течение 3-х дней и состоял из теоретической и практической части. В первый день более 20 участников узнали о глобальной проблеме запутывания китов и обсудили риск и вероятность встречи серых китов с запутыванием в районах нагула на северо-восточном побережье Сахалина. Организаторы тренинга рассказали о причинах и основных типах запутывания китов, а также безопасных для человека методах реагирования.

 

На следующий день на озере Перекоп участники практиковали на воде техники освобождения китов от сетей. Также были отработаны вопросы распределения ролей и взаимодействия членов команды в лодках. Особое внимание было уделено безопасности участников при проведении спасательных операций на воде. 

 

Заключительный день тренинга был посвящен анализу проведенных практических занятий и изучению опыта зарубежных коллег в проведении спасательных операций по распутыванию китов. Совместно с организаторами тренинга участники обсудили перспективы развития группы и составили план действий и дальнейшего обучения на ближайшие несколько месяцев.

 

Проект «Сахалин: Человек и Море (Север)» по созданию группы реагирования на запутывание больших китов на севере Сахалина рассчитан на 2 года и предполагает последующее углубленное обучение сформировавшейся группы техникам распутывания китов.

 

Для группы реагирования на севере был приобретен комплект оборудования и специальных инструментов необходимых для проведения операций по распутыванию китов. Оборудование находится в пгт. Ноглики и будет доступно для команды реагирования при необходимости.

 

В ближайшее время тренировки по распутыванию крупных китов пройдут на юге Сахалина.  Желающие могут присоединиться в южную группу реагирования, для этого нужно отправить заявку на электронную почту sakh.m.m.rescue@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить у руководителя группы реагирования (Вячеслав 8-914-756-72-46).










Опубликовано:11 Июнь, 2019 20:28, Просмотров:1103, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"