Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
lager-shkoli-morya-2009(19).jpg
altai-2014(7).jpg
skalolazanie(13).jpg
speleo-turizm(13).jpg
ostrov-tulenei(17).jpg

Награждены финалисты программы "Школа экскурсоводов туристских маршрутов"

В 2016 году  клуб "Бумеранг" реализовал проект «Школа социального туризма» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».

В ходе проекта начала работу школа экскурсоводов туристских маршрутов, направленная на развитие социального туризма и обучение тому, как подготовить и провести туристско-просветительскую экскурсию для детских и молодёжных групп.


 Около 40 энтузиастов-краеведов, часть которых работают в турфирмах и образовательных учреждениях, активно включились в работу: прослушали лекции по краеведению, выбрали темы для самостоятельной разработки краеведческих экскурсий, изучили свои маршруты. 

Осенью состоялся второй блок школы - был проведён тренинг «Применение методов интерпретации природного и культурного наследия при подготовке и проведении экскурсий». Для работы с сахалинцами прибыли два тренера из Иркутской организации «Сибирская ассоциация интерпретации Природного и Культурного Наследия».Участники школы экскурсоводов познакомились с методикой интерпретации информации, которую используют во многих национальных парках и просветительских центрах мира.

По итогам работы школы экскурсоводов издан сборник экскурсий, включающих описание организационных моментов и объектов показа,  схему каждого маршрута.   Издание предназначено заинтересованным в проведении краеведческих экскурсий людям и организациям.  Оно будет передано в образовательные учреждения, туристские фирмы, общественные и просветительские организации. Также со сборником можно ознакомиться на сайте клуба "Бумеранг" в разделе "Природа Сахалина и Курил".










Всего участниками проекта было выбрано 6 краеведческих тем для практического закрепления полученных знаний. Все разработанные экскурсии были также апробированы с детскими группами - в экскурсиях приняло участие более 100 ребят из Южно-Сахалинска и Корсакова.

Среди участников проекта был проведён конкурс на оформление экскурсии, в котором победила команда разработчиков, подготовившая экскурсию к месту гибели партизанского отряда под руководством Б. Гротто-Слепиковского на озере Тунайча.

Обученные экскурсоводы отметили полезность и важность такого обучения и готовы продолжать самообразование в кругу единомышленников, с которыми они познакомились во время проекта. 


Опубликовано:17 Декабрь, 2016 01:37, Просмотров:2054, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"