Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
sdm(16).jpg
afrika(37).jpg
mayak-aniva(7).jpg
vaida(77).jpg
antarktida(55).jpg

Выставка памяти Андрея Клитина открылась в Южно-Сахалинске

Открылась выставка памяти Андрея Клитина. На мероприятии, организатором которого выступил клуб "Бумеранг" при поддержке фонда "Сахалин-XXI век" и издательства "Сахалин-Приамурские ведомости", в областном художественном музее собрались друзья, коллеги, единомышленники Андрея Клитина. Их было много — как у человека широчайших интересов, много успевшего в жизни. Сахалинский ученый, путешественник, писатель и фотограф Андрей Клитин погиб полтора года назад при восхождении на Монблан. Открытие выставки из огромного фотоархива, предоставленного его вдовой Галиной, перешло в вечер воспоминаний.

 


— Андрей Клитин, будучи москвичом по рождению, Сахалин и Курилы знал лучше, чем иные коренные сахалинцы. Природа очень щедро его наградила и в физическом, и в нравственном отношении, он достиг больших высот в профессиональной деятельности. Главным его качеством была полная независимость. Он осуществил сложнейшие экспедиции в Непал, Кению, Аргентину. В горах всегда есть риск, но Андрей не переходил пределы разумного. Его судьба — пример удавшейся частной жизни. Это был и Владимир Арсеньев, и Джек Лондон в одном лице, один из самых ярких людей, которых я встретил в жизни, — рассказал Александр Шубин, сотрудник СахНИРО, в котором Андрей Клитин проработал 27 лет.

 


— Весь год "Бумеранга" прошел с именем Андрея Клитина. Поразительной была его работоспособность, редкая цельность, способность при универсальности интересов не рассеиваться и следовать своему пути, умение собрать огромный информационный поток и передать его таким ясным языком, чтобы читатели могли понять. И, конечно, принципиальность и скрупулезность в вопросах, которые его интересовали. В 2010 году он написал книгу "Вновь открывая Сахалин". Это действительно уникальное издание — путеводитель для туристов, фотоальбом, замечательный подарок для всех, кто хотел бы открыть для себя настоящий Сахалин. Спасибо Андрею, что он оставил о себе такую память, — поделилась Валентина Мезенцева, председатель совета клуба "Бумеранг".

 


Ирина Бирюкова, учитель биологии лицея №1:
— Я пересекалась с Андреем Клитиным как ученым, лектором, путешественником. Прочитав его книгу "Вновь открывая Сахалин", открыла для себя замечательного писателя. Меня всегда поражало, как он путешествует в одиночку. Ответ я нашла в его книге: "Сахалин — мой дом. А разве в доме можно чего-то бояться?".


На выставке представлены фотографии Андрея Клитина, сделанные на маршрутах от Пика Чехова, на котором он побывал не менее пятидесяти раз, до "медвежьих уголков", чья малодоступность сохранила от человека реликтовую природу в первозданности: "По-моему нет в жизни большего наслаждения, чем ходить с рюкзаком по земле. Но нельзя быть монополистом на путешествия. Впечатлениями даже от самых сложных из них рано или поздно хочется поделиться с друзьями".


Идеальный ромб вулкана Креницына на Онекотане, отзеркаленного в воде, гребенка сосулек на хребте Жданко, бирюзовая кальдера вулкана на Итурупе, водопад Игуасу в Аргентине, флаг Сахалинской области на Килиманджаро — вехи его пути. Андрей Клитин жил в гармонии с природой, с которой сливался и "не оставлял в ней следов". Но остался его приметный след в истории науки, туризма, краеведения, свет удивительной, самодостаточной судьбы, достойной подражания. Остались его фотографии и снимки, сделанные его друзьями, его научные труды, коллекции (только бабочек более 10 тысяч), путевые дневники. В стенах музея звучали бардовские песни, с экрана улыбался Андрей Клитин (ролик создан Сергеем Асауленко), гости вечера расхватывали тираж его книги "Вновь открывая Сахалин", переизданной "Бумерангом".

 

 

А фотографии в музее запечатлели длинную дорогу Андрея Клитина, которой он ушел в вечность.


текст - Марина Ильина, http://www.sakhalin.info/news/110321

фото - Сахалинский областной художественный музей

 

Опубликовано:25 Декабрь, 2015 04:23, Просмотров:3222, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"