6 Июнь, 2022
news » Архив » 2022 год » Семинар на Камчатке о распутывании ластоногих

Впервые на Камчатке клуб «Бумеранг», «Друзья океана» и Кроноцкий государственный заповедник провели семинар, посвящённый распутыванию ластоногих из пластикового мусора и обрывков сетей.

 

В нем приняли участие сотрудники Кроноцкого государственного заповедника, КамчатНИРО, ветеринары, представители турбизнеса, сообществ каякеров и альпинистов, туристы и любители природы. 










В прикамчатских водах обитает более 20 видов китообразных и ластоногих животных, половина из них включена в Красную книгу России. Однако орудия рыбного промысла и загрязнение океана отходами с морских судов несут угрозу жизни зверей. Тюлени запутываются в мусоре и обрывках рыболовных сетей, самостоятельно освободиться они не могут.

 

Основное внимание ведущие семинара уделили оценке рисков при проведении спасательных операций – как для людей, так и для животных. Важно учитывать различные факторы: от количества находящихся на лежбище тюленей до наличия в акватории плотоядных косаток и высоты волны при возможном сходе тюленей в воду.

 

К сожалению, оказать помощь запутавшемуся сивучу на Камчатке пока практически невозможно. Большинство лежбищ расположено на скалистых островках, и при малейшем беспокойстве животные сходят в воду. В таких условиях снять запутывание можно только применив специальный «коктейль» из седативных препаратов.

 

Сейчас идет сложный процесс получения необходимых согласований во всевозможных ведомствах для разрешения ввоза медикаментов в Россию. Привлечение внимания общества и органов власти к проблеме запутывания животных может ускорить этот процесс.

 

Тренинг прошел при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Друзья Океана: Камчатка – Сахалин». Организаторы благодарят Информационно-библиотечный центр «Доступный город» и «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа» за предоставление пространства для проведения мероприятия.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-575.html