15 Март, 2015
news » Архив » 2015 год » В выходные дни прошел учебно-тренировочный семинар «Ночевка в снежных укрытиях зимой»

Организатором  этих тренировок выступил Клуб «Бумеранг». Участие в нем приняли сахалинские туристы и воспитанники Центра детско-юношеского туризма. Один день семинара был посвящен теоретическим основам выживания в зимних условиях Сахалина.  На примерах видео-презентации и личного опыта  были рассмотрены варианты ночёвки  и строительства укрытий  зимой. Следующий двухдневный этап проходил в верховьях реки Рогатка, где после прихода молодёжи появилось пять снежных пещер. Каждая «квартира» была индивидуальной планировки - все участники проявили творческие подход к строительству. По мнению большинства наиболее сложной оказалось психологическая подготовка к ночевке в снежной пещере – не все смогли легко заснуть в снегу.




Идея проведения такого семинара родилась неспроста - не секрет, что ежегодно люди гибнут, попав в экстремальную ситуацию зимой на Сахалине. Для того, чтобы дождаться помощи и выжить зимой с минимальным набором снаряжения, необходимо обучать молодёжь Сахалина с детства.  Всем известны  трагические случаи падения вертолетов на вулкане Тятя в 1976 и 1979 годах, многие пассажиры этих вертолетов  могли бы остаться живы, имея простые навыки выживания зимой.

Учебно-тренировочный семинар проводился в рамках проекта "Школа спортивного туризма" конкурса социальных проектов на соискание муниципального гранта Южно-Сахалинска. Организатором конкурса "Экология и туризм" является центр молодежных инициатив.




Школа спортивного туризма продолжает свою работу, впереди тренировки по ледолазанию, скалолазанию и каякингу. Все желающие, независимо от возраста и опыта,  могут принять участие в обучающих программах. Записаться можно по телефонам 42-57-62 и 28-79-70.



Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-272.html