Несмотря на ненастную осеннюю погоду, озеро Верхнее в городском парке наполнилось разноцветными лодками, которые эскимосы назвали каяками. Прошло много лет, но эти суда всё также популярны среди путешественников и туристов. На каяках туристы-водники проходят сложные бурные реки и многокилометровые морские и озёрные просторы. Каякинг называют формой адреналиновой зависимости в современном туристском мире, и он становится всё более популярным на Сахалине.
Клуб «Бумеранг», начиная с 1994 года, занимается развитием водного туризма, но только в 2012 году клубу при поддержке компании «Сахалин Энерджи» удалось создать систему занятий по программе «Школа каякинга». За время работы программы более 150 учащихся сахалинских школ и вузов получили знания и опыт в управлении каяком, почувствовали себя ближе к водной стихии.
Речные и морские каяки на старте
В воскресенье в городском парке, в рамках проекта «Школа живой воды» был проведён праздник, посвященный развитию каякинга и соревнования среди сахалинских каякеров. Цель проекта «Школа живой воды»: пропаганда здорового образа жизни посредством развития каякинга как вида экологического туризма на Сахалине, повышение доступности занятия каякингом для детей и молодежи Сахалина.
Праздник, посвящённый каякингу, был приурочен к Всемирному дню туризма. Министр спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области поздравил и вручил благодарственные письма организациям, которые вносят важный вклад в развитие туризма в островном регионе. Праздник прошёл в дружественной, традиционной в туристкой среде, атмосфере. Не обошлось без песен под гитару и тёплых поздравительных слов в адрес сахалинских туристов.
Зрители приняли участие в праздничной лотерее с призами для путешественников. А после торжественного концерта все желающие смогли попробовать свои силы в управлении двухместным морским каяком в сопровождении опытного инструктора.





