Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
kamchatka2013(123).jpg
afrika(11).jpg
buhta-tihaya-buruni(13).jpg
slet14(13).jpg
moneron(29).jpg

Маяк Камень Опасности расположен на скалистом острове в проливе Лаперуза. По названию скалы, на котором находится маяк, нетрудно догадаться, что это место представляло опасность для мореплавателей. Вокруг скалы находятся рифы и отдельные подводные камни, а к юго–востоку от скалы расположен «мелководный район, покрытый настолько густыми и крепкими водорослями, что катера и самоходные баржи зачастую наматывают их на винты и теряют ход». Вообще, судоходство по проливу Лаперуза сопряжено с большими трудностями: сильные течения, циклоны, туманы, штормовые ветра. Неудивительно, что здесь происходило значительное количество кораблекрушений.

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» провел для ногликских школьников занятия о морских млекопитающих. Мероприятие было посвящено выходу в свет новой книги для детей - «Азбуки о морских млекопитающих Сахалинской области».

 

Бумеранговцы организовали тематические станции, на каждой из которых ученики узнавали интересные особенности морских животных, смогли порассуждать и поиграть. Более 70 ребят прошли игровые занятия о сивучах, происхождении морских млекопитающих и опасной для животных еде. 

Прочесть| Комментариев: 0

На острове Уруп два маяка – Ван дер Линда и Кастирикум. Расстояние между ними около 120 км. Названия самых удаленных и труднодоступных маяков острова Уруп названы по мысам, на которых они находятся, и связанны с эпохой великих открытий и путешествий.

 

Участники экспедиции под руководством голландца Мартин Геритсон де Фриса первыми из европейцев высадились на Уруп. Хотя Фрис принял его за часть американского континента. Описали остров Уруп в 1787 году участники кругосветной экспедиции другого выдающегося французского мореплавателя Жана Франсуа де Гало графа Лаперуза. Они и присвоили мысу название Кастрикум в память об одном из кораблей де Фриза – флейте «Кастрикум». 

Прочесть| Комментариев: 0

В выставочном зале Детской художественной школы Южно-Сахалинска состоялась презентация новой книги - «Азбуки о морских млекопитающих Сахалинской области». Все иллюстрации азбуки созданы учащимися художественной школы под кураторством своих педагогов. Благодаря рисункам книга получилась яркой, красочной и запоминающейся. Всех участников проекта наградили авторским экземпляром азбуки.

Прочесть| Комментариев: 0
Клуб «Бумеранг» совместно с ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» провел межрегиональный семинар-практикум «Интерактивные формы преподавания краеведения в предметах естественнонаучного цикла и географии для детей и молодежи».

Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 5 из 5 << < 1 2 3 4 5

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"