15 Январь, 2007
news » Архив » 2007 год » Вышел в свет иллюстрированный альбом о сивучах.
Общественная организация «Бумеранг» рада представить альбом «Сивучи острова Сахалин», который открывает серию «Жизнь моря». За четыре года наблюдения в естественных условиях морские львы покорили наши сердца жизнерадостностью и любознательностью. Их свобода и грация не оставили равнодушным никого.

 

Сивуч (Eumetopias  jubatus) – малочисленный вид, внесённый в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области. Последние 10 лет отмечается снижение численности сивучей.  Мы надеемся, что данный альбом привлечёт внимание общества к проблеме сохранения этих удивительных животных.

 

 

Клуб «Бумеранг» на протяжении 12 лет занимается проведением полевых образовательных программ. Программа «Сахалин: Человек и Море» начала работать в 2003 году. Цель программы: воспитание бережного отношения к природе через непосредственное участие детей и молодежи в наблюдении и изучении морских обитателей.

Программа «Сахалин: Человек и Море» состоит из четырёх основных частей:

1.        прибрежные экскурсии - проводятся на лодках и знакомят с повадками и образом жизнью морских млекопитающих и птиц;

2.        научно-познавательные морские экспедиции - проводятся в сотрудничестве со специалистами с целью описания чувствительности побережья к внешнему воздействию;

3.        разработка наглядно-методических пособий - решает острую нехватку информационных материалов о природе Сахалинской области;

4.        морские подводные экскурсии - знакомят с необыкновенным миром прибрежных обитателей, таких как  водоросли, моллюски, морские ежи, звёзды и др.

Постоянные партнёры проекта: Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, Комитет по делам молодёжи администрации Южно-Сахалинска, Главное управление по делам ГО и ЧС МЧС РФ по Сахалинской области, Сахалинский Поисково-спасательный отряд МЧС РФ,  Сахалинский ботанический сад ДВО РАН, СахНИРО, Сахалинрыбвод, Компания «Сахалин Энерджи», ООО «Орен-Сах», ЗАО «Петросах», магазины «Техник» и «Мастер».

В 2006 году программа «Сахалин: Человек и Море» стала дипломантом национальной экологической премии «ЭкоМир», учреждённой Российской Академией Естественных Наук.

Клуб «Бумеранг» приглашает желающих принять участие в прибрежных и подводных экскурсиях ежегодно с апреля по сентябрь.

 

 

Альбом напечатан при финансовой поддержке  Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

Все фотографии, использованные в альбоме, сделаны во время экскурсий  и экспедиций Клуба «Бумеранг».  Текст составлен с использованием книги  «Млекопитающие Советского Союза» (под ред. В.Г.Гептнера, 1976 г.)   при консультативной поддержке специалистов «Сахалинрыбвод» О.И. Пантелеевой и Т.И. Чупахиной. 

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-70.html