19 Июнь, 2006
news » Архив » 2006 год » Фестиваль «Подружись с планетой!»
Под таким девизом прошли очередные мероприятия проекта «Эколого-просветительская лаборатория «РОСТКИ» Клуба «Бумеранг» - посадки леса и фестиваль «Подружись с планетой». 17 июня ребята клуба по традиции отправились на посадки молодых саженцев ели. Посадки проходили при поддержке Корсаковского лесхоза, который выделил участок земли (2 Га) и 2,5 тысячи саженцев. Начиная с 2001 года каждую весну Клуб «Бумеранг» организует посадки леса, во время которых посажено 13 гектар хвойного леса школьными и молодёжными группами на юге Сахалина.

 

 

18 июня с 12 до 16 часов в Городском  парке культуры и отдыха  им.Ю.Гагарина проходил фестиваль «Подружись с планетой».  Основная цель мероприятия: поиск путей решения экологических проблем острова совместно с жителями г. Южно-Сахалинска. В  фестивале принимали участие 4 инициативные группы:  экоклуб лицея № 1 «Урагус», экоклуб «Белый орлан», общественные организации «Дикая природа Сахалина» и Клуб «Бумеранг».

Фестиваль – это такое действо, в ходе которого люди могут встретиться, поделиться проблемами, обменяться идеями, познакомиться с единомышленниками, найти помощников. На фестивале собрались  различные экологические группы и организации, которые занимаются охраной природы в нашем городе. Все они решают проблемы своими силами, но за Планету отвечаем мы все, каждый из нас. Ведь есть проблемы, причина которых в привычных и кажущихся безобидными повседневных действиях.

Общественный фонд «Дикая природа Сахалина»  рассказывал  о живом золоте - лососе, об особенностях его жизни, о том, что нужно сделать, чтобы сохранить его.  Клуб «Урагус» познакомил с птицами Сахалина, рассказывал о повадках и местах обитания. Посетители смогли сделать своих птичек и поселить их в искусственных дуплянках. Клуб «Белый орлан»  в игровой форме показывал жизнь животных. Люди могли побывать «в шкуре» определенного зверя, чтобы лучше узнать о нем.  Бумеранг» предложил посетителям сделать из… мусора.

Около 200 человек посетили фестиваль. Дети и взрослые с увлечением слушали, смотрели, играли, мастерили и, уходя, оставляли пожелания Планете. Например, такие:

«Милая Планета! Желаем тебе, чтобы тебя населяли добрые люди»

«Побольше чистых рек и людей с чистой совестью!»

«Мы поможем тебе, только жди».

Надеемся, что подобные мероприятия помогут людям по-дружески относиться к Планете, как своему дому, и она дождется своих спасителей, то есть нас с вами. Благодарим за поддержку проекта «Эколого-просветительская лаборатория «РОСТКИ» Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

 

 

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-65.html