4 Май, 2022
news » Архив » 2022 год » Состоялась практика в школе волонтёров

Клуб «Бумеранг» продолжает подготовку волонтеров морских образовательных программ. Участники волонтерской программы попробовали себя на практике при организации лодочных эколого-просветительских экскурсий для детей и молодежи. Экскурсии проходили в Невельске и были посвящены сивучам. Обучение волонтеров и полевые экскурсии проводятся в рамках проекта «Изучай и береги родной край» при поддержке Правительства Сахалинской области.



















В ходе проведения экскурсий волонтерам пригодились как знания по интерпретации экологического и краеведческого материала, так и основы безопасного поведения на воде. Волонтёры вместе с организаторами развернули полевой лагерь, рассказывали экскурсию, помогали ребятам надевать спасжилеты, безопасно садиться и выходить из лодки. Свой опыт волонтеры продолжат применять на практике летом и осенью при проведении полевых просветительских и туристских мероприятий Клуба «Бумеранг» с юными сахалинцами.

 

Во время экскурсий около 200 юных сахалинцев узнали об особенностях краснокнижных сивучей, об их поведении, а также увидели этих животных в естественной среде обитания.  Волонтёры и участники наблюдали на брекватере несколько животных в пластиковых «ошейниках». Таким животным в настоящее время помочь невозможно, т.к. сивучи очень крупные и пугливые. А медикаментов для безопасного обездвиживания морских животных в России нет. Из экскурсии участники узнали, что закольцованный пластик – это самый опасный мусор для морских обитателей. Важно такой мусор разрезать перед тем, как выбросить. 


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-573.html