6 Сентябрь, 2021
news » Архив » 2021 год » Школьники увидели подводный мир

Клуб «Бумеранг» совместно с Центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска провел подводные экскурсии для школьников. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Природа учит» при поддержке благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и ассоциации «Русский лосось».

 

Около 150 человек смогли не только узнать о разнообразии подводного мира литорали, но и увидеть морских беспозвоночных в природной среде. Литораль – приливно-отливная зона. Это не просто кусок суши, который периодически затапливается водой. Это дом для многих живых организмов, которые приспособились к жизни в переменчивых условиях приливов и отливов. 



















В районе Пригородного во время отливов оголяется скалистое дно, и вся жизнь его обитателей оказывается, как на ладони. Для того, чтобы слиться с природой, ребята надевали гидрокостюмы и маски с трубками, а потом «зависали» на поверхности воды. Такое погружение называется снорклинг. Участники во время погружения смогли увидеть «водорослевый лес», рассмотреть морских звёзд и ежей, крабов и актиний, моллюсков и других животных.

 

Одной из важных частей экскурсии стала тема влияния человека на обитателей литорали. Легкая доступность приливно-отливной зоны для человека приводит к тому, что это место особенно страдает от загрязнения и вылова беспозвоночных на еду и сувениры. Ребята искали пути снижения антропогенной нагрузки на побережье.

 

Помимо детей на экскурсию приезжала группа педагогов для того, чтобы познакомиться с особенностями организации такой экскурсии. Для педагогов были приготовлены методические рекомендации. Они помогут заинтересованным учителям провести выездное занятие о, казалось бы, незаметных, но таких важных для экосистемы организмах – жителях литорали. Рекомендации составлены на примере работы клуба «Бумеранг» в районе Пригородного. В них предложены варианты проведения эколого-просветительских занятий, посвященных морским беспозвоночным.

 

Данная разработка предназначена для педагогов, работников музеев, общественных организаций, гидов турфирм, экопросветителей. В методические рекомендации включены справочные и наглядные материалы, поэтому пособие может быть полезным для всех любителей природы. Познакомиться с ней можно на сайте «Бумеранга».

 

С сентября в клубе «Бумеранг» начался новый учебный год. На занятия по туризму приглашаются дети от 7 до 17 лет, желающие узнать и увидеть сахалинскую природу. По вопросам записи можно звонить в рабочее время по телефону 300-506. 


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-562.html