22 Ноябрь, 2005
news » Архив » 2005 год » В Южно-Сахалинске открывается скалодром
23 ноября в Южно-Сахалинской школе № 4 будет проведено открытие первого в нашем городе скалодрома. Организатор проекта МУ МПЦ «Южный» совместно с общественной организацией «клуб «Бумеранг». Строительство скалодрома было организовано в рамках проекта «К вершине».

 

Скалодром представляет  собой имитацию горного рельефа для отработки навыков скалолазания. Скалолазание  является экстремальным видом спорта, очень популярным в последнее время, особенно среди детей и молодежи.  Совсем недавно, скалолазание было одним из направлений альпинизма, но затем отделился в самостоятельный вид спорта. Привлекает он людей разных возрастов и профессий, поэтому практически во всех городах работают скалодромы.

Строительство скалодрома в нашем городе началось в сентябре 2005 года.  Использовали экономную технологию: на металлический каркас болтовыми соединениями закрепляли  листы фанеры. Далее, уже на готовый рельеф, крепились искусственные точки опоры (фирменные зацепки для скалодромов). Также сделаны точки страховки.

После открытия на скалодроме начнутся круглогодичные занятия по скалолазанию с группами ребят разных возрастов. Основные группы будут набраны в школе № 4 и в детских клубах. Теперь и южно-сахалинцы смогут заниматься этим замечательным видом спорта.

Организаторы проекта благодарят за поддержку и сотрудничество:

·                                            Грантовую программу «Новый День»,

·                                            Комитет по делам молодежи администрации г. Южно-Сахалинска,

·                                            Среднюю школу № 4 г. Южно-Сахалинска,

·                                            ОАО «Сталепромышленная компания – Сахалин»,

·                                            Сахалинский Поисково-спасательный отряд МЧС РФ.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-55.html