26 Апрель, 2021
news » Архив » 2021 год » Лодочные экскурсии к сивучам для школьников и педагогов

Школьники и педагоги-краеведы побывали на лодочных экскурсиях «В гости к сивучам». Познавательные экскурсии организовал Клуб «Бумеранг» совместно с Центром детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска при поддержке Благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и Ассоциации «Русский лосось» в рамках проекта «Природа учит».

 

Ребята совместно со своими педагогами готовились к поездке заранее и искали материал об этих удивительных тюленях. Стихи, загадки, рисунки, интересные факты – дети делились с экскурсоводами всем, что узнали сами. Невзирая на предварительную подготовку, много нового открылось для школьников во время экскурсии. Ведущие рассказывали самое важное и интересное об этих животных: почему сивуч занесен в Красную книгу России, как ведут себя сивучи на лежбищах, как их изучают учёные, как ведут себя по отношению к человеку в воде и на суше. Поднимали и болезненные темы – рассказывали про запутывание тюленей в мусоре и про страшные травмы на шеях некоторых животных.

















 

Для педагогов, организаторы экскурсий приготовили методические рекомендации о том, как можно познакомить ребят с сивучами. Их передали руководителям детских групп. Рекомендации составлены на примере работы Клуба «Бумеранг» в районе залёжек сивучей на юге Сахалина. В них предложены три варианта проведения эколого-просветительских занятий, посвященных сивучам. Данная разработка предназначена для педагогов, работников музеев, общественных организаций, гидов турфирм, экопросветителей. 


Можно скачать методические рекомендации ЗДЕСЬ.

 

После рассказа школьников ждало путешествие на лодке к брекватеру. Дети отправлялись наблюдать за животными в естественной среде – ведь место для залёжки в порту выбрали сами животные. Все поездки сопровождались то счастливыми, то грустными возгласами – в зависимости от того, что ребята увидели. Животных на залёжке было значительно больше, чем в прошлые годы. Среди животных встречались как таврённые сивучи, так и травмированные мусором.

 

Участники экскурсий задумались о том, что им можно предпринять уже сейчас, чтобы остановить попадание животных в пластиковую ловушку. Важным открытием для многих стало, что можно сделать очень простые шаги - разрезать весь кольцеобразный мусор перед тем, как положить в мусорное ведро! Тогда пластиковые петли не причинят вреда животным, даже если по какой-то причине мусор окажется в море.

 

Мы надеемся, что новые знания настроят участников экскурсий на лад сохранения чистоты морей, заботы о морских обитателях и об окружающей среде в целом.

 

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-547.html