10 Ноябрь, 2005
news » Архив » 2005 год » Город Птиц
Начал работу проект «Город Птиц». Проект направлен на защиту мест обитания редких птиц Сахалина и воспитание бережного обращения к окружающему миру детей и молодежи.

 

В ходе проекта планируется изготовить и установить на прилегающих  к трассе трубопровода территориях (проект «Сахалин-2») дуплянки для птиц, занесенных в Красную книгу (Утка-мандаринка, Гоголь, Мохноногий сыч, Евразийский воробьиный сыч, Северная ястребиная сова, Рыбный филин), а так же широко осветить проблему сохранения мест обитания птиц Сахалина. Сооружение и установка дуплянок является простым, относительно недорогим способом увеличения численности популяции; в случае успеха состояние этих видов птиц может существенно улучшиться.

Презентация проекта «Город птиц» состоялась в Лицее № 1 г.Южно-Сахалинска. Члены детского экологического клуба «Урагус» рассказали своим сверстникам о редких видах птиц Сахалина, о сложностях встречающихся во время перелета и гнездования, о защите мест обитания. Всего в презентации приняло участие 90 мальчишек и девчонок. Сейчас молодые любители птиц с нетерпением ждут окончания каникул, чтобы своими руками построить домики для птиц и до выпадения снега установить их в лесу, а весной ждать «поселенцев». В выходные была предпринята разведка и были определенны места установки дуплянок в Долинском и Корсаковском районах.

Проект проходит в тесном сотрудничестве Общественной организации Клуб «Бумеранг», Экологического клуба «Урагус», Лицея№ 1, и Компании «Сахалинская Энергия» Мы надеемся, что этот пилотный проект на юге Сахалина будет поддержан и другими районами нашего острова.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-54.html