17 Ноябрь, 2020
news » Архив » 2020 год » В клубе «Бумеранг» прошел семинар по ответственному морскому экотуризму

Новые знания пришли получить сотрудники туристических центров и организаций, любители подводной фото- и видеосъемки, педагоги краеведения, научный сотрудник САХНИРО, участковый Анивского лесничества и активные любители морской природы.

 

Ведущие семинара поделились опытом как российских, так и зарубежных туристических компаний. В других странах вэйлвотчинг (наблюдение за китами) начал развиваться с середины прошлого века. Индустрия росла вместе с внешней конкуренцией. Все больше клиентов хотели поближе разглядеть морских гигантов. Растущее число плавсредств на воде и назойливых туристов в местах обитания морских животных причиняло им вред. 


Со временем проблему стали активно решать. В 1972 году в США был принят закон о защите морских млекопитающих. Начали разрабатывать и внедрять нормы и правила вэйлвотчинга на законодательном уровне. Всего было создано 73 международных свода правил и рекомендаций https://wwhandbook.iwc.int/en/downloadable-resources/guidelines-and-regulations(информация на английском языке).  В то же время образовательные программы природоохранных организаций меняли мышление людей.

 

Участникам семинара дали возможность учесть ошибки зарубежных туроператоров. Прямо на семинаре они разработали свою стратегию развития ответственного вэйлвотчинга.

 









Во время защиты проектов ведущие семинара услышали много правильных рассуждений. Главная мысль выступающих участников - мы приходим к животным в гости. Поэтому, в основе проведения туров по наблюдению должно быть бережное отношение к обитателям моря и уважение к их личному пространству. В результате обсуждений участники семинара составили основные рекомендации, которых необходимо придерживаться во время проведения подобных туров.

 

В ходе семинара также прозвучал вопрос о проведении туров в районе залива Пильтун. Участники пришли к выводу, что лучший вариант вэйлвотчинга там, где активно кормятся серые киты – наблюдение с берега.

 

Также гости клуба «Бумеранг» смогли пообщаться с действующим российским вэйлвотчером. Генеральный директор туркомпании «Восток-Тур» Николай Павлов рассказал, как развивает ответственный вэйлвотчинг на Камчатке. Его компания ежегодно проводит научно-туристические туры на пассажирском судне «Афина» в районе Командорских островов, побережья Камчатки и Курильской гряды.

 

Особое внимание спикеры обратили на то, как важно информировать о встречах с животными, запутанными в морском мусоре и сетях. В последнее время эта проблема становится для дальневосточного региона все более актуальной. Мониторинг таких случаев привлечет внимание природоохранных органов и позволит как можно раньше заняться решением проблемы.

 

Полученные знания участники семинара унесли с собой в ёмком формате в виде памяток – рекомендаций о правилах поведения человека с морскими животными. Памятки были разработаны сучастием российских и международных экспертов специально для тех, кто проводит много времени в море. Электронный вариант памяток вы сможете найти на сайте в разделе «Краеведческие разработки»

 

Подобные семинары общественники проводили в октябре в Петропавловск-Камчатском и Хабаровске. Организаторы семинаров надеются, что эти мероприятия послужат развитию культуры поведения человека при встречах с морскими животными и продвижению идеи ответственного вэйлвотчинга в России.

 

Семинар прошёл при поддержке агентства по туризму Сахалинской области и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Друзья океана: Дальний Восток». Партнерами выступили научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» и туристическая компания «Team Trip».


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-534.html