13 Ноябрь, 2020
news » Архив » 2020 год » Бумеранг с партнёрами добивается развития детско-юношеского туризма на Сахалине
Когда-то в Сахалинской области детско-юношеский туризм был на высоком уровне. Работали областная и городская станции туристов, развивались многие направления спортивного туризма, группы активно ходили в походы, получали разряды и категории, повышали свое мастерство. В 90-е годы было непросто всем, многое разрушилось, но восстановить отлаженную систему детского-юношеского туризма до сегодняшнего дня не удалось. Чтобы выправить сложившуюся ситуацию, Клуб «Бумеранг» при поддержке грантового конкурса Правительства Сахалинской области задумал проект «Детско-юношеский туризм на Сахалине».

В рамках реализации проекта Клуб «Бумеранг» совместно с Центром детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска и Институтом развития образования Сахалинской области провел семинар «Организация туристско-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях». Ведущими семинара стали заслуженные туристы России – руководитель многопрофильного центра дополнительного образования Самары Павел Панич и руководитель Федерального ресурсного центра ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Анатолий Маслов. 





Семинар собрал около 30 человек, среди которых были педагоги дополнительного образования из разных районов области, руководители организаций дополнительного образования, представители министерства образования Сахалинской области. На семинаре говорили не только о том, как эффективно работать с молодым поколением, но и о том, как добиваться признания важности туристско-краеведческих мероприятий чиновниками, от которых зачастую зависит – будет ли поход?

Красной нитью семинара проходил вопрос безопасности нахождения ребенка в природной среде. Казалось бы, очень легко добиться безопасности простым запретом на полевые выезды. Но, учитывая, что на Сахалине природа часто находится за воротами твоего двора, запреты не помогут. Нам нужно с детства учить детей тому, как правильно и безопасно вести себя на природе, как пользоваться компасом, спичками и ножом. Побывав в походе, ребенок учится не в теории, а на практике тому, как правильно утилизировать отходы, чтобы не привлекать хищников, правильной защите от клещей, безопасному поведению у воды и т.д. На семинаре часть вопросов, связанных с безопасностью, освещали службы МЧС и ГИБДД.

Кроме семинара, в рамках того же проекта Общественная палата Сахалинской области провела пленарное заседание о стимулировании развития детско-юношеского туризма. В обсуждении участвовали представители министерства образования Сахалинской области, общественных организаций, агентства по туризму Сахалинской области. В ходе заседания было вынесено решение создать региональную программу по развитию туристско-краеведческой деятельности детей в Сахалинской области как одной из направленностей дополнительного образования, привлечь членов Общественной палаты Сахалинской области и заинтересованных представителей общественности в рабочую группу по разработке этой программы.

Благодаря совместным действиям общественников, педагогов и официальных лиц, мы надеемся на начало нового витка в развитии и становлении детско-юношеского туризма на Сахалине.







Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-533.html