20 Июль, 2020
news » Архив » 2020 год » Детскую книгу об освобождении косаток выпустили дальневосточные общественники

Клуб «Бумеранг» и группа помощи морским животным «Друзья океана» рады сообщить о выходе долгожданной детской новеллы, посвященной освобождению косаток из «китовой тюрьмы». Первыми читателями книги стали выпускники экологических лагерей школы № 32. Для ребят была проведена презентация книги и было предложено участие в конкурсе, подробности которого вы узнаете ниже.

 

Новелла «Под парусом свободы» создана в веб-формате для того, чтобы у всех желающих была возможность ее прочитать. Найти книгу можно на сайте www.mmrescue.ru.










История навеяна событиями 2018 года, когда в водах Охотского моря были отловлены 102 детеныша косаток и белух. В тот год лишь немногие решились встать на защиту китов – никто не верил в счастливый исход этого дела. Со временем к движению присоединялось все больше единомышленников, и, благодаря совместным усилиям, почти всех отловленных детенышей удалось вернуть в родную среду обитания.

 

Эта книга написана в честь людей, которые трудом, упорством и верой в победу смогли свернуть горы. «Китовой тюрьмы» больше нет. Плотоядных косаток занесли в Красную Книгу России. Но угроза отлова морских животных до сих пор существует.  Чтобы отловы китов не повторялись, авторы новеллы обращаются к младшему поколению, в чьих руках будущее нашей планеты. Знания, полученные при прочтении этой книги, помогут юным читателям осознать ценность свободы и стать океану добрым другом.

 

Жанр новеллы выбран неслучайно - в ней присутствуют мораль, острый сюжет и неожиданная развязка.  История разворачивается с участием семей людей и косаток. Млекопитающие и жители деревни мирно сосуществуют друг с другом, пока не приходят «люди в черном». Совершив малодушный поступок, человек оказывается перед выбором, который влияет на дальнейшую судьбу всех героев.

 

Книгу дополняет научно-популярная составляющая, благодаря чему дети и подростки узнают о биологических особенностях косаток, их культурных и семейных традициях, о том, какую важную роль играет семья в жизни этих животных. В конце книги приводятся реальные истории плененных косаток. Не все они со счастливым концом.

 

У всех персонажей из семьи косаток есть имя, кроме одного китёнка. Мы объявляем конкурс - после прочтения новеллы предлагаем юным и взрослым читателям определить безымянного героя и дать ему имя. Победителей конкурса ждут памятные призы.

 

Присылайте свои варианты до 5 августа включительно по электронной почте oceanfriendsteam@gmail.com. Кроме имени персонажа, в письме необходимо дать следующую информацию:

·         кратко объяснить выбор имени,

·         указать имя и контактный телефон участника конкурса.

 

Книга создана в рамках проекта «Океан вместо аквариума» при поддержке альянса «Экодело». Она доступна для бесплатного скачивания и распространения.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-520.html