23 Июнь, 2020
news » Архив » 2020 год » Новые волонтёры присоединились к группе реагирования «Друзей океана»

На юге Сахалина закончилось обучение по оказанию помощи морским млекопитающим среди волонтёров и профессиональных спасателей МЧС. Было проведено пять занятий, которые включали базовую информацию о помощи морским животным и отработку конкретных приёмов в лодке. Большинство участников тренинга впервые приняли участие в подобном обучении.

 

Тренинг проводился некоммерческими организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» рамках проекта «Сахалин: Человек и Море (Север)» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Также Клуб «Бумеранг» выражает благодарность за поддержку тренинга Сахалинскому областному поисково-спасательному отряду МЧС РФ.
















В процессе семинара участники вместе с инструкторами обсудили все действия, которые необходимо предпринять в случае запутывания большого кита в сетях, начиная со сбора информации о запутанном животном и заканчивая анализом после его освобождения. Стало ясно, что для успешного проведения спасательной операции требуется не только опытный спасатель со специальным инструментом в лодке, но и надежная поддержка на берегу. В команде нужны очень разные люди – не только спасатели в лодке. Группа реагирования также разрабатывает справочные и игровые материалы о морских млекопитающих, поддерживает связь с учёными и государственными органами, обучается работать с морским оборудованием и многое другое.

 

В мире существует глобальная сеть помощи большим китам. В России тоже есть такая группа, и она работает на Сахалине уже три года. после прохождения базового курса участники ежегодно участвуют в тренировках для закрепления алгоритма и приёмов распутывания китов от сетей и верёвок. Следующие тренировки запланированы на осень.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-517.html