21 Июнь, 2020
news » Архив » 2020 год » Пазл о тюленях разработан для школьников
Центр детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска совместно с Клубом «Бумеранг» выпустил не совсем обычный пазл. Собрав его, можно увидеть удивительный мир морских животных Сахалинской области. Это тюлени и все, что влияет на их жизнь. На пазле можно увидеть основных ластоногих нашего региона: сивуч, ларга, лахтак, кольчатая нерпа и крылатка. Изображены места, где можно встретить тюленей: море, льдины, берег, скалы и отмели. Тут же можно также увидеть основу рациона тюленей: рыбу, моллюсков, ракообразных. А чуть вдалеке хищники, которые нападают на ластоногих: косатки, медведи, песцы, акулы.


 














Формы деталей пазла тоже необычные. В них можно найти знакомых животных. Особую роль в картинке пазла занимают угрозы антропогенного характера, т.е. происходящие по вине человека:
- мусор и сети, в которых запутываются обитатели моря; - любители селфи, которые могут довести животных до гибели от стресса; - рыбаки, отстреливающие тюленей, сохраняя свой улов; - люди, которые затаскивают детенышей тюленей в воду, обрекая их на гибель, но думают, что спасают их.

 

Пазл создан в рамках региональной инновационной площадки «Разработка учебно-методического комплекта туристско-краеведческой направленности «Юные друзья океана» как средства формирования экологического мышления школьников».

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-516.html