17 Июнь, 2020
news » Архив » 2020 год » Северная группа помощи морским животным провела учения

В прошедшие выходные на севере Сахалина в пгт Ноглики прошел трехдневный тренинг по освобождению крупных китов от остатков рыболовных орудий и пластикового мусора. Основная задача волонтёрской группы спасателей – реагировать на запутывание серых китов на севере Сахалина.

 

К сожалению, количество рыболовных сетей и пластикового мусора в море увеличивается с каждым годом, тем самым повышая риск запутывания китов и дельфинов. По данным Международной китобойной комиссии более 300 тысяч китов и дельфинов ежегодно погибают, запутавшись в сетях и пластиковом мусоре. И серые киты стоят на 3-м месте по частоте запутывания. Сахалин не исключение – на акватории Охотского моря документально зарегистрировано два случая запутывания серых китов в сетях. Участники группы понимают актуальность своей работы.















 На теоретических занятиях участники группы повторили основные принципы и технологии освобождения крупных китов. Значительная часть тренинга была посвящена требованиям безопасности. В практических занятиях на воде приняли участие как опытные добровольцы, прошедшие уже несколько тренировок, так и новички. Им было уделено особое внимание при закреплении технологии и правил безопасности во время проведения спасательной операции.

 

Первый день практики прошел на озере Перекоп, где участники практиковали методики замедления кита, при этом соблюдая правила приближения к запутанному животному. В этот раз участники также упражнялись в применении нового оборудования – открепляющегося ножа. Он используется при срезании сетей, опутывающих кита.

 

Важной и неотъемлемой частью любой тренировки на воде является подготовка снаряжения и оборудования и его сбор после окончания тренировки. Участники учатся не только тому, как распутывать китов, но и как собирать и разбирать лодки, какой обязательный минимум снаряжения они должны иметь для выхода на воду, основам безопасности при нахождении на воде.

 

Во второй день практических занятий был организован выезд на побережье залива Пильтун. Все Охотское море было забито льдом, но участники смогли увидеть местность возможного реагирования по оказанию помощи крупным китам и попрактиковаться в установке лагеря.

 

Посмотрите, как проходили тренировки https://www.youtube.com/watch?v=hijf70jOUhY&t=59s


18-19 июня пройдет такой же обучающий тренинг для жителей юга Сахалина. Желающие могут присоединиться. Участие в тренинге бесплатное.

 

Тренинг по реагированию на запутывание больших китов проводился некоммерческими организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» рамках проекта «Сахалин: Человек и Море (Север)» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Проект проводится второй год. Формирование группы реагирования - дело не быстрое. Её членам важно не только овладеть навыками и техниками распутывания, но также прочувствовать и принять конечную цель – ради кого и чего они ведут деятельность. Организаторы отмечают, что участники, прошедшие подготовку ранее, подтвердили свои знания и умения, а новые участники успешно освоили основные принципы работы в группе.


Клуб «Бумеранг» выражает благодарность за поддержку тренинга Сахалинскому областному поисково-спасательному отряду МЧС РФ, Ногликской районной библиотеке и ООО «Спецавтотранспорт».

 

 Набор добровольцев в группу реагирования в Ногликском районе остается открытым. Желающие могут присоединиться, отправив заявку на электронную почту sakh.m.m.rescue@mail.ru.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-515.html