8 Май, 2005
news » Архив » 2005 год » Дети знакомятся с морскими обитателями
В субботу, 7 мая, дети из школы п. Костромское и ЦДЮТ побывали на необычной экскурсии, которая прошла в г. Невельске. Тематикой экскурсий было наблюдение за жизнью морских львов (сивучей). Это второй выезд, который прошел в рамках проекта «Сахалин: Человек и Море», проводимого СООО «Бумеранг». В этот раз прошло 7 экскурсий, а познакомиться с морскими обитателями смогли 45 человек.

 

Напомним, что в прошлый выезд, 16 апреля,  принимали участие ребята из реабилитационного центра «Преодоление» и кадетского класса. Прошло 5 экскурсий и участвовало 30 человек.

Походили экскурсии следующим образом. Дети разделились на три группы. Первая группа на моторной лодке подходила к брекватеру, где расположились сивучи, и дети с расстояния 10-15 метров наблюдали за поведением животных.  Вторая группа слушала лекцию о  сивучах, о том, где они обитают, чем питаются, о повадках и о других интересных фактах их жизни. А третьей группе была предложена  игра «Мы – сивучи», где дети  на время побывали в роли этих  животных, обыгрывая различные  ситуации из жизни сивучей.

Несмотря на то, что в этот раз сахалинская погода не порадовала участников экскурсий, ребята не были разочарованы. С неподдельным интересом и восторгом ребята смотрели на этих больших и милых животных, а поездка на лодке была еще одним радостным впечатлением. И, конечно, никто не остался равнодушным.

После экскурсий также были проведены занятия по обучению вождению лодкой для ребят из кадетского класса.

Организаторы экскурсии надеются, что  ребята, лично познакомившись с сивучами,  будут более бережно относиться к природе, поймут, что необходимо любить и сохранять тех, кто живет с нами рядом. Ведь  главная идея организованного мероприятия – стремление «подружить» людей и морских обитателей, показать, что морские животные, достойны восхищения, изучения и охраны.

Организаторы проекта «Сахалин: Человек и Море» благодарят за поддержку и помощь:

·                                Департамент природопользования и охраны окружающей среды Сахалинской области,

·                                Администрацию Сахалинской области,

·                                Компанию «Сахалинская Энергия».

·                                Комитет по делам молодежи г. Южно-Сахалинска.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-50.html