3 Сентябрь, 2019
news » Архив » 2019 год » Завершилась морская экспедиция на Курилы

Очередная морская экспедиция «Бумеранга» прикоснулась к стихии Курильских островов. Острова Курильской гряды как члены большой семьи – неуловимо похожи, но каждый имеет собственный характер и облик. Суровые и красивые, иногда ласковые и гостеприимные, но чаще недоступные и даже таинственные. Каждая встреча с ними заставляет почувствовать себя человеком: услышать в себе детскую любознательность и восторг от длинных океанских волн, задерживать дыхание от встреч с китами и не верить, что всё это происходит с тобой. Стоя на катамаране среди ветров и туманов, напитываешься природой и заряжаешься на любимые дела: вдохновлённые морем мы проводим экскурсии и занятия с детьми. Весь год (и даже годы) помнишь каменные мысы, падающие со скал водопады и неожиданные встречи с кем-то из глубины океана. И каждый раз задаёшь себе вопросы – как… Как аборигены заселяли эти неприступные острова с капризным прибоем? Как морские исследователи научились жить в этой холодной стихии месяцами? 








Чем же море приворожило десятки людей? Каждое лето они стремятся к нему как к старому другу с переменчивым характером, которого невозможно узнать и понять. И мы второй десяток лет сбегаем из города и на своих судёнышках стремимся куда-то по морю.

 

Каждый год в наших экспедициях мы получаем подарок на долгую память. В этом году бумеранговцы смогли увидеть озеро Токотан на острове Уруп. С воздуха форма озера похожа на стройного человека, лежащего среди зелёного луга и играющего клубком реки. В озере живёт и нерестится нерка – для сахалинцев это достаточно экзотичное зрелище. При мысли об этом озере тихая улыбка появляется на лицах курильских путешественников – верный знак, что воспоминания об этом месте греют им душу. Безопасное и надёжное, пустившее к себе. А остальные красоты Урупа море накрыло покрывалом тумана, которое не поднять и не заглянуть. Вот такие Курилы – близкие и недосягаемые одновременно. Для обзора доступны только прибрежные скалы да склоны, покрытые зеленым ковром из ольхи.












В то же время на Урупе путешественников ждала встреча с людьми на маяке Кастрикум и на базе «Курилгео». Обычно золотодобытчики видят чаек и лис, поэтому посещение целой группы сахалинцев внесло разнообразие в жизнь вахтового посёлка. Участников экспедиции познакомили с работой золотодобывающей компании. Также «Курилгео» оказало техническую поддержку экспедиции бумеранговцев. Встречи на островах всегда очень человечные, как с опытными мореходами, так и с простыми работниками. Традиции взаимопомощи и поддержки на море незыблемы! 

 









На островах Уруп и Симушир японцы активно строили военные объекты, также развивался китобойный промысел. Симушир нелюдим, но след человека был оставлен на многие года вперед: на юге старый китобойный поселок и погранзастава, представляющие собой груды ржавого железа, шлакоблоков, бараков и всякого мусора. Остатки военных городков разрушаются под воздействием суровой курильской погоды - природа медленно поглощает и скрывает оставленные людьми поселения.  Целый военный городок в бухте Броутона брошен и представляет жалкое зрелище человеческой бесхозяйственности. На севере острова Уруп до сих пор сохранился японский аэродром, остатки самолетов и техники, нередко встречаются хорошо сохранившиеся топливные бочки времен 1941-1944 годов.  В ходе экспедиции участники встречали множество дотов периода Второй мировой войны.

  









На всем протяжении маршрута парусный катамаран сопровождали морские млекопитающие. Участники постоянно встречали большие скопления косаток, дельфинов, китов и ластоногих. Все морские млекопитающие спокойно относились к парусному катамарану и не боялись его. Несмотря на то, что прямых угроз морским млекопитающим сейчас нет (китобойный промысел в России запрещен), особое беспокойство вызывает сохранность чистоты морей. В теперь уже необитаемых местах встречаются большие топливные емкости, брошенные военными. Сейчас ёмкости сгнили, а остатки топлива текут в море.

 



Морская экспедиция на Курильские острова была организована клубом «Бумеранг» совместно с центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, сахалинским отделением РГО и поисково-спасательным отрядом им. В.А. Полякова МЧС РФ. Экспедиция проходила в рамках проекта «Маяки родной земли» при поддержке Фонда президентских грантов и компании «Курилгео». Она продлилась 24 дня. Общая протяженность морского пути составила около 2000 км. Старт и финиш был в поселке Охотском. Для экспедиции был подготовлен парусный катамаран, готовый к длительным морским переходам.

 

Экспедиционный сезон этого года закрыт, впереди просветительские проекты и программы. В настоящее время в Клубе «Бумеранг» открыт набор детей и молодежи на занятия по туризму и краеведению.  Все желающие могут записаться по телефону 300-506.








Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-487.html