23 Апрель, 2019
news » Архив » 2019 год » Лодочные экскурсии в Невельске

Традиционные морские экскурсии "Знакомство с сивучами" в Невельске провел Клуб "Бумеранг" при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области. Также поддержку в проведении экскурсий оказали ГИМС МЧС РФ по Невельску, поисково-спасательный отряд им. В. Полякова, министерство транспорта, морской порта г.Невельск, администрация района.


В экскурсии приняли участие около 250 сахалинцев: учащиеся школ и центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, СахГУ, детской художественной школы, клуба "Будущее" при церкви "Возрождение". Все экскурсии проводились бесплатно.


















Лодочная экскурсия за наблюдением сивучей в естественной среде обитания - это уникальная экскурсия. Сивуч - самый крупный представитель ушастых тюленей на Сахалине. Не смотря на свои гигантские размеры - это очень пугливые животные, которые не подпускают к себе людей. Городское лежбище - это очень редкое явление, в мире всего 2 известных нам лежбища сивучей: это Петропавловск-Камчатский и Невельск. Намного чаще встречаются городские лежбища калифорнийский морских львов. Сивучи пришли на брекватер ещё в 60х годах и по сей день каждую зиму приходят на место своей временной залёжки.


Учащиеся во время экскурсии узнают много интересной информации о биологии сивучей, а затем наблюдают животных в естественной среде. Всех учащихся расстроил факт, что на брекватере очень много сивучей с ошейниками. Тюлени, играя, надевают этот мусор себе в детстве. Со временем такое "смертельное ожерелье" убивает животных, так как сивучи быстро растут. Организаторы надеются, что дети, которые побывали на экскурсии, не станут оставлять мусор на природе и будут задумываться о вреде пластикового мусора в природе.


В этом году на брекватере находится более 500 животных. Сивучи — исчезающий вид морских млекопитающих, занесенный в Красные книги мира, России и Сахалинской области. Они требуют особого отношения человека. В последнее время экскурсия стала очень популярной, и много туристических компаний стали организовывать туры к сивучам. Очень важно соблюдать меры безопасности и правила поведения рядом с морскими животными.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-470.html