21 Декабрь, 2018
news » Архив » 2018 год » Как вести себя с морскими млекопитающими

Участникам школы парусных путешествий рассказали, как вести себя с морскими млекопитающими, если посчастливится их встретить во время морских путешествий. 

 

Во время занятия будущие мореходы узнали не только, какие млекопитающие обитают в водах, прилегающих к Сахалину и Курильским островам, но и в каких районах гарантированы встречи с определёнными видами. Бумеранговцы поделились своим опытом встреч.


Среди всех морским млекопитающих Сахалинской области, есть несколько животных, которые встречаются чаще всех, например, косатка и малый полосатик. Ведущие показали, таких животных и пояснили, как понять, кто перед тобой.

Ведущие отметили, что при планировании морских путешествий важно заранее узнавать, какие животные часто встречаются в местах прохождения маршрута, какие есть залёжки тюленей, что происходит с животными в этот период года и какое у них может быть поведение.

 







При планировании путешествия за рубежом также стоит уточнить введённые правила поведения при встрече с китами и тюленями, которые надо строго соблюдать. Члены клуба "Бумеранг" в экспедициях и на экскурсиях придерживаются рекомендаций учённых по тому, как можно приближаться к встреченным морским млекопитающим, т.к. официальных правил в нашей стране нет. Но ведущие очень чётко подчеркнули, что нужно по каждому виду, узнавать особенности поведения и самим вести себя рядом с морскими обитателями как Человек!

 

Отдельно участники занятия обсудили ситуации, когда человек должен помочь животному, а когда не вмешиваться в природные процессы. Ведущие пожелали участникам школы незабываемых встреч во время путешествий.

Школа парусных путешествий работает в клубе "Бумеранг" в рамках социального проекта "Маяки родной земли" при поддержке Фонда президентских грантов.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-459.html