29 Апрель, 2018
news » Архив » 2018 год » В Невельске была открыта первая в России смотровая площадка для наблюдения за сивучами

В Невельске была открыта первая в России смотровая  площадка для наблюдения за сивучамиОна расположена на парковочной зоне около памятника погибшим морякам.

 

Эколого-просветительский комплекс "Мой сосед сивуч" был подготовлен клубом "Бумеранг" при поддержке компании «Сахалин и Энерджи» и администрации Невельского городского округа. Проект «Мой сосед сивуч» - это пример эффективного социального партнёрства с участием бизнеса, общественности и государства. Только в тесном сотрудничестве было возможно появление такой смотровой площадки!

 

Идея проекта «Мой сосед сивуч» заключается в создании на побережье города Невельск эколого-просветительского комплекса, посвященного сивучу, который даст возможность всем желающим узнать подробнее об этом животном – его характере, повадках и особенностях, а также понаблюдать за его жизнью через бинокль. Таким образом, люди смогут познакомиться с сивучами поближе безопасно и без вмешательства в дикую природу.














Комплекс состоит из входного стенда, который расположен около тротуара для пешеходов и приглашает зайти на площадку и познакомиться с ней. Кроме того, на площадке представлена инсталляция с сивучем, два стационарных бинокля и три стенда (о биологии сивучей, особенностях лежбищ и миграций, а также стенд о влиянии мусора на жизнь морских животных).

 

Это первый опыт клуба "Бумеранг" по разработке просветительской площадки под открытым небом. В ходе выполнения проекта был использован положительный мировой опыт, когда наблюдение за дикой природой происходит со специально оборудованных смотровых площадок.

 

Брекватер портового города Невельск является одним из исключительных мест в мире, где лежбище сивучей расположено в пределах прибрежной зоны города. Ежегодно в период с февраля по май к брекватеру приплывает от 300 до 1200 взрослых особей. 

 

В создании комплекса принимала участие целая команда: это были педагоги Клуба Бумеранг, которые имеют обширный опыт по созданию наглядных краеведческих материалов, участники группы "Друзья океана", изучающие сивучей биологи Владимир Бурканов и Светлана Артемьева, фотографы и дизайнеры. В создании стендов также участвовала целая группа краеведов, которая прошла обучение по интерпретации.

 

Важно было сделать так, чтобы главная идея стенда была заметна посетителям сразу, а детали открывались постепенно в зависимости от масштаба и расположения элементов. Важно было, чтобы стенд не был перегружен информацией и хорошо читался даже в очень солнечную погоду.

 

Также организаторы благодарят компанию "Кузнечный двор", которая не только художественно изготовила основу для стендов и инсталляцию сивуча в полный размер, но и в день награждения сделала подарок невельчанам. Теперь около смотровой площадки расположена красивая скамейка, на которой можно полюбоваться морем и подождать детей, пока они внимательно и не спеша изучают стенды.






 

Открытие эколого-просветительского комплекса "Мой сосед сивуч" было похоже на городской праздник - паломничество детей в взрослых к биноклям и стендам  не прекращалось  весь день. В ходе открытия все получили сувениры с изображением сивуча: брелоки и деревянные значки. 

 

Организаторы считают, что площадка будет полезна не только горожанам всех возрастов, но и туристским фирмам. В мае состоится промо-тур для работников туристской сферы с целью включении этого объекта в экскурсионные маршруты сахалинских операторов по Невельскому району.

 

Сивучи держатся на брекватере с февраля по май. Иногда старые самцы задерживаются и дольше. Приглашаем всех посетить эколого-просветительскую площадку «Мой сосед сивуч» в городе Невельск. 


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-425.html