11 Май, 2004
news » Архив » 2004 год » Закончилось первое открытое первенство г. Южно-Сахалинска «Сахалинская волна 2004»
Закончилось первое открытое первенство г. Южно-Сахалинска по технике водного туризма и спасательным работам на воде «Сахалинская волна 2004». Организовали соревнования две сахалинский общественные организации «Школа Спасателей» и Клуб «Бумеранг».

 

8-9 мая  10 команд пытались доказать, что Вода это не чуждая человеку стихия. И это неплохо у них получалось! Каждая команда состояла из двух  участников, соревнования проводились в классе двухместных надувных катамаранов.  В эти два дня «Быковский порог» собрал более сотни зрителей и любителей активного отдыха на воде.

Соревнования проходили в два этапа: 1. Техническая трасса. 2 Спасательные работы.

Техническая трасса. Надо сказать, что порог «Быковский» сам по себе не простой и производит впечатление даже на бывалых водников, и, чтобы совсем «жизнь медом не казалась», судейство поставило на пороге трое ворот. На счастье экипажей вода в пороге была не максимальной, и прохождение технической трассы прошло без оверкилей (переворот судна). У каждой команды было две попытки – результат шел по лучшей из них.  Победителем этого этапа стала команда с громким названием «Армагеддон» (Цымбал Роман и Наниев Алан).

Спасательные работы. Судейству пришлось ставить очень жесткие условия, ведь «цена» спасработ – жизнь. Этот вид проходил в три этапа, надо было: 1. Пересечь на катамаране бурный поток и поднять  из воды «пострадавшего» (пострадавшим был манекен), причалиться к берегу и доставить пострадавшего к месту оказания первой помощи. 2. Выполнить искусственный переворот катамарана и постановку судна на ровный киль (лучшим временем было 42 секунды). 3. Точно бросить выброски («морковку»).

Победителем спасательных работ стала команда «Улет» (Ким Кирилл и Волосович Данил)

Общий зачет соревнований проводился по сумме баллов за два этапа. Места распределились следующим образом:

1 место Команда «Улет» (Ким Кирилл и Волосович Данил)

2 место Команда «Байкеры» (Копылов Николай и Рудаков Александр»)

3 место Команда «Армагеддон» (Цымбал Роман и Наниев Алан)

Приз «Зрительских симпатий» получили Кузьмина Екатерина и Косвинцев Антон.

«За волю к победе» удостоена международная команда «Дикая Вода» Алексеев Дмитрий и голландец Питер Ван дер Вольф.

Особые слова благодарности хочется сказать спасателям Сахалинского областного поисково-спасательного отряда МЧС РФ им. В.А. Полякова: Муртазину Константину, Михееву Николаю и очаровательному врачу Саламатиной Татьяне. Благодаря им безопасность соревнований была на высоком уровне.

Соревнования стали возможными благодаря поддержке многих организаций: Клуб «Сахалин - Дайвинг» и магазин водолазного оборудования «Бездна» предоставили в качестве приза для первого места два водолазных костюма, магазин «Динамо», туристические фирмы «Лайме» и «Омега Плюс» предоставили призы для второго  и третьего места, а так же для приза «Зрительских симпатий», общую поддержку оказала фирма «Salco». Все соревнования проходили в рамках проекта «Школа Спасателей» грантовой программы «Наш Город» администрации г. Южно-Сахалинска.

Мы надеемся, что в следующем году это удивительное место так же соберет много любителей активного отдыха на воде и соревнование «Сахалинская Волна» станет доброй традицией на Сахалине.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-42.html