16 Апрель, 2018
news » Архив » 2018 год » Пятнадцатый год проходят экскурсии "Знакомство с сивучами"

Пятнадцатый год проходят традиционные морские прибрежные экскурсии "Знакомство с сивучами", проводимые Клубом "Бумеранг" в городе Невельск  при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области

 

Также поддержку в проведении  экскурсий оказали ГИМС МЧС РФ по городу Невельску, поисково-спасательный отряд им В.А. Полякова МЧС РФ, министерство транспорта Сахалинской области, морской порт г. Невельск, администрация Невельского городского округа.

 

В экскурсиях приняли участей 150 сахалинцев: учащиеся школ № 6, 19, 34, лицея № 2, Центра детско-юношеского туризма  г.Южно-Сахалинска, Троицкой школы и детского объединения Невельска "Атлет". Экскурсии проводились бесплатно.

 






 

Уникальные экскурсии, имеющие очень мало аналогов в мире, проходят в Невельске возле старого японского брекватера, где расположилось сезонное лежбище сивучей. Эта экскурсия оставляет огромный эмоциональный след в памяти и сердцах детей и молодежи.






















В этом году на брекватере находится более 800 животных. Сивучи - исчезающий  вид морских млекопитающих, занесенный в Красные книги мира, России и Сахалинской области. Они требуют особого отношения человека к ним.

 

Сивучи очень любопытные животные, они с интересом сопровождают лодку, выпрыгивают из воды, машут ластами, рычат, фыркают и постоянно рассматривают гостей. Такой контакт - это встреча представителей  разных миров. Когда возвращаешься обратно на берег, то  понимаешь, что мы все жители одной планеты.

 

Несмотря на то, что все экскурсии проходили только для организованных детских групп, на берегу подходило много желающих попасть на экскурсию. Многие предлагали деньги за возможность посмотреть сивучей с лодки, но организаторы выбрали свой вариант «покупки» билета в лодку. Каждый желающий попасть на экскурсию, должен был собрать один большой мешок пластикового мусора на побережье, прилегающем к лежбищу сивучей. Такая «стоимость» экскурсии многих удивила, но люди с пониманием отнеслись к такой идее. После окончания экскурсий коммунальные службы Невельска вывезли огромную кучу мусора, собранного на побережье.  Подобные субботники проходят  в Невельске регулярно, но море снова и снова выбрасывает мусор на берег.

 

Пластиковый мусор является одной из основных причин гибели морских млекопитающих и птиц. Жители и гости Сахалина должны помнить, что в мире ежегодно от выброшенного в море пластика погибает около 1 миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих!

 

Следующие экскурсии "Знакомство с сивучами" планируются 21-22 апреля и будут посвящены благотворительной помощи детям. Информация  об этой акции будет опубликована дополнительно.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-417.html