12 Апрель, 2004
news » Архив » 2004 год » Прибрежные экскурсии в рамках проекта «Сахалин и море»
11.04. 2004 в рамках проекта «Сахалин и море», проводимого СООО Клуб «Бумеранг», прошли шесть морских прибрежных экскурсий в г. Невельске. Тематикой экскурсий было наблюдение за жизнью морских львов (сивучей) и морских птиц (тихоокеанских чаек, бургомистров, бакланов). Всего, в этот раз, 38 человек смогли познакомиться с жизнью этих замечательных животных. В экскурсиях приняли участие дети СООО Клуб «Бумеранг», Клуба «Аэлита», Центра детско-юношеского туризма, ЮСМОО «Школа Спасателей». Управление маломерным судном - лодкой «Стриж», приобретенной компанией «Сахалинская Энергия» в 2003году, осуществляли студенты факультета ОБЖ Сах ГУ- члены ЮСМОО «Школа Спасателей». Особое внимание уделялось вопросам безопасности – все участники экскурсий прошли инструктаж на берегу, на каждом был надет спасательный жилет. Так же были предприняты все меры, что бы снизить воздействий на животных и птиц и не беспокоить их.

 

Дети группами по 7 человек на лодке подходили к брекватеру, где расположились сивучи и птицы, и могли с расстояния 10-15 метров наблюдать за поведением животных. При расстоянии от берега 400-500 метров даже в хорошие оптические приборы тяжело разглядеть повадки и особенности поведения животных, поэтому местные жители с удивлением и завистью смотрели на лодку наполненную детворой.

Поджидающие своей очереди участники экскурсий, смогли собрать на побережье небольшую коллекцию ракушек и с помощью определителя узнать их названия.

После экскурсий общими усилиями была проведена небольшая акция по уборке побережья от бытового мусора. К сожалению, морское побережье в г. Невельске – это одна большая свалка, что представляет реальную угрозу не только для людей, но и для животных и птиц, нашедших приют у берегов Сахалина.

На  детей наиболее яркие впечатления произвели большие самцы сивучей - секачи, любопытство плавающих вокруг животных и, конечно же, лодка - не каждый день наши городские дети выходят на настоящей лодке в настоящее море и видят в реальных природных условиях свободных морских птиц и животных. Наверное, поэтому выходящие из лодки после экскурсии, выглядели как-будто слегка пьяными.

По вопросам проведения морских прибрежных экскурсий все желающие могут обращаться в  Клуб «Бумеранг».

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-41.html