14 Март, 2018
news » Архив » 2018 год » «Друзья Океана» посетили морские центры США в рамках образовательного обмена

В феврале 2018 года группа из четырёх волонтеров отправилась в двухнедельную поездку в штат Калифорния, чтобы познакомиться с системой охраны и спасения морских животных, принятой в США и успешно применяемой уже многие годы. 

 

Волонтеры стали гостями нескольких специализированных центров, национальных парков, и экологических организаций; познакомились с квалифицированными специалистами, ветеринарами, спасателями, биологами, профессорами, а также со своими коллегами – волонтерами. Американские коллеги с радостью делились накопленными знаниями, которые могут стать основой для создания на Сахалине эффективной системы помощи морским животным. 


Два полных дня «Друзья Океана» провели в Центре морских млекопитающих (Marine Mammal Center www.marinemammalcenter.org), где наблюдали за процессом реабилитации калифорнийских тюленей, морских слонов и других ластоногих. Встретились с представителями различных отделов центра, детально изучили оборудование и инструменты, используемые в спасательных операциях, поприсутствовали на рабочем совещании и кормлении животных, увидели, как проходит обычный день волонтера центра и многое другое. 

 

Сахалинская группа смогла приняла участие в нескольких удивительных экскурсиях, и лично оценить грамотность организации данной туристической деятельности, при которой человек может наблюдать за животными в их естественной среде без вмешательства в нее. Такими местами стали природный парк Ano Nuevo с лежбищем морских слонов и город Монтерей с лодочными турами для наблюдения за китами. 

 

Важной точкой маршрута стал университет Калифорнии в г. Дэвис, где группе удалось встретиться с представителями Сети оказания помощи животным при разливах нефти (Oiled Wildlife Care Network http://www.vetmed.ucdavis.edu/owcn/). Данная тема тоже актуальна для Сахалина, и «Друзья Океана» активно разрабатывают это направление своей деятельности. 

 

В следующих публикациях мы подробно расскажем про каждый пункт обменной программы. А пока хотим поблагодарить Earth Island Institute за организацию этой поездки специально для Друзей океана.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-407.html