12 Январь, 2004
news » Архив » 2004 год » Первенство Южно-Сахалинска по ледолазанию
11 января на ледовом тренажере, который находится на стадионе «Космос», прошли первые в этом году соревнования по ледолазанию. Соревнования организовал клуб «Бумеранг» при поддержке магазина «Евроспорт» и Федерации Альпинизма Сахалина. Соревнования проходили по трем категориям. Скорость, которая делилась на женскую и мужскую и сложность. В первых двух категориях участвовало семнадцать мужчин и пять женщин.

 

Трасса на скорость представляла собой вертикальную ледовую поверхность высотой 22 метра. Огромная ледяная башня сверкала и искрилась под ударами ледовых инструментов, а на вершине развевался по ветру флаг магазина «Евроспорт». Из-за технических неполадок при строительстве ледодрома на скоростной трассе в двух местах  количество льда было крайне ограничено, поэтому спортсменам приходилось осторожно ,но ловко преодолевать хрупкие перемычки, являющиеся мостом между надежными ледовыми участками. Несмотря на хрупкость ледодрома, он выдержал всех до последнего спортсмена, и только в сумерках, когда лез последний участник, верхняя ледовая перемычка с грохотом рухнула, не выдержав интенсивных ударов отчаянного ледолаза. Но ловкие и уверенные движения помогли зарубиться молотками и выйти на верхний надежный участок льда и пройти трассу до конца.

В категории скорость мужчины первое место занял Александр Зарчиков (2мин. 28сек). Второе место у Виктора Саламатова, который уступил Александру всего лишь тринадцать секунд. Третье место занял опытный скалолаз Александр Павликов, прошедший трассу за четыре минуты  тридцать шесть секунд. Это небывалый результат, если учесть, что Александру Павликову 49 лет. Из семнадцати спортсменов пролезающих трассу на скорость, девятеро сорвались со льда.

            Категория трудность проходила уже при свете прожекторов и горящих ярким огнем глаз участников, рвущихся на отрицательную поверхность ледовых карнизов, завораживающе нависающих над участниками и зрителями соревнований. Всего в этой категории принимало участи семь спортсменов. К вечеру ледодром подмерз и лед на нем стал хрупкий и плотный, что добавило экстрима и без того сложному этапу соревнований. Если первому участнику еще удалось, без проблем пройти сложный маршрут, то остальные, забивая на ответственном участке молотки в карниз, откалывали от него огромные глыбы льда, которые сваливались им на голову. Такие технические трудности приводили к тому, что ребята срывались, повисая на судейской страховочной веревке. Несмотря на такой капризный характер сосульки, все-таки двум участникам удалость пройти весь маршрут, состоящий из двух карнизов. Первое место занял Виктор Саламатов. Его время 6 минут 8 секунд. Второе место Александр Зарчиков время 8 минут 11 секунд.

Категория женщины скорость было не очень многочисленной, но интересной. Всего приняло участие пять представительниц прекрасного пола, среди которых самой младшей участнице было всего 13 лет. Женская часть соревнований была особенно интересна, потому что большинство участниц принимали участие в подобного вида состязаниях впервые, а начали свое знакомство с этим видом спорта только в этом ледовом сезоне. Поэтому неудивительно, что всю трассу смогла преодолеть только самая опытная из участниц Евгения Дудник, у которой на прохождение трассы ушло 9 минут 32 секунды. Но остальные участницы, не дошедшие до финиша, не сдаются, они намерены регулярно тренироваться и составить конкуренцию Евгении в следующих соревнованиях.

Организаторы и участники соревнований выражают огромную благодарность организациям, принявшим участие в осуществлении проекта «Южно-Сахалинский ледодром»: Банку «Долинск»,  Магазину «Евроспорт», Городскому парку Культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, МУП «Горводоканал».

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-40.html