28 Март, 2017
news » Архив » 2017 год » Круглый стол для организаторов детских полевых мероприятий прошёл в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске прошёл круглый стол по теме «Организация полевых мероприятий в сфере экологического воспитания». Организатором выступила общественная организация Клуб "Бумеранг" при поддержке областного центра внешкольной воспитательной работы и института развития образования Сахалинской области. За "круглым" столом собрались около 50 педагогов школ, учреждений дополнительного образования, руководителей туристско-краеведческих клубов, общественных организаций из различных районов Сахалина. 




В преддверии широкой компании по организации летнего отдыха особенно актуально обсуждение вопросов обеспечения безопасности детей на выездных мероприятиях и в походах. Государственная стратегия воспитания, действующая до 2025 года, призывает общественников и государственные институты объединить усилия для того, чтобы воспитать наших детей на высоком нравственном уровне. В Стратегии отдельно отмечается, что занятия на природе и семейный туризм дают большие возможности для воспитания маленьких граждан большой страны. При этом законодательство по организации любых мероприятий за пределами школьных стен ежегодно только ужесточается.

 

Участники круглого стола находятся "на передовой" при проведении походов, палаточных лагерей, слётов и экскурсий как при организации интересного для детей содержания мероприятий, так и при оформлении необходимых документов. Как рассказали педагоги, администрациям некоторых учреждений проще вообще отказаться от выездов и походов, чем выполнить некоторые нормативные требования.

 

По этой причине приглашённые эксперты из роспотребнадзора, государственной инспекции по маломерным судам, МЧС, ГИБДД и регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства общались с педагогами и общественниками в два раза дольше запланированного времени. В своей работе организаторам полевых мероприятий необходимо учитывать очень разные вопросы: как организовывать купание детей и где найти водолазов для обследования дна водоёма, какие требования предъявляются к людям, работающим в полевых мероприятиях с детьми, что делать, если ребёнка укусил клещ, какой транспорт подходит для перевозки детской группы, как правильно оповещать спасателей об изменениях на маршруте и в какой период наиболее вероятен риск встречи медведя на маршруте.

 

По итогам круглого стола была составлена РЕЗОЛЮЦИЯ, в которой были отмечены проблемные и даже болевые точки детского туризма на Сахалине. Организаторы планируют активно содействовать решению этих вопросов.

 

Круглый стол положил начало мероприятиям проекта "Учимся на природе", который проводится Клубом "Бумеранг" при поддержке благотворительного фонда содействия образованию "ДАР". Впереди у областных краеведов и туристов полевой слёт, на котором они поделятся друг с другом педагогическими находками и изюминками. Бумеранговцы надеются, что активное взаимодействие педагогов положительно повлияет на развитие детского экологического тризма и просвещения на Сахалине.


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-378.html