20 Февраль, 2017
news » Архив » 2017 год » Клуб «Бумеранг» предложит сахалинский детям придумать имена для серых китов

Клуб «Бумеранг» в 2017 году проведет конкурс «Имя кита» среди школьников Сахалинской области. Сахалинским детям будет предложено придумать имена для серых китов охотско-корейской популяции, которые пока обладают только номерами в фотоидентификационном каталоге. В настоящее время в фотокаталоге несколько десятков китов занесены только под номером и не обладают своим именем, поэтому требуется составить список из нескольких десятков имен, которые позднее ученые присвоят китам.


Главная цель организаторов – рассказать детям о серых китах, каждый год посещающих прибрежные районы северо-восточного Сахалина, и привлечь внимание к вопросам охраны уникальных морских животных. Проект осуществляется при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1».






Валентина Мезенцева, руководитель клуба «Бумеранг»: «Мы преследуем несколько целей – но в первую очередь, конечно, образовательные. И я надеюсь, что в этом проекте выиграют все – и учёные, и дети, и сами киты, потому что чем больше мы о них знаем, тем лучше мы их сохраняем.»


Одним из способов исследования серых китов является фотоидентификация:  кита фотографируют со всех сторон и заносят эти фотографии в каталог с присвоением номера. В настоящий момент в каталог занесены более 250 серых китов. Благодаря такому паспорту ученые могут позднее отследить, как часто и где появляется этот кит. Уже установлено, что по крайней мере часть сахалинских китов появляется также у берегов Камчатки и даже Калифорнии. Сведения о далеких путешествиях сахалинских китов подтверждаются и данными спутникового мониторинга – несколько китов совершили путешествие от берегов Сахалина к западному побережью Северной Америки и обратно.


В рамках проекта в ближайшее время клуб «Бумеранг» начнет серию занятий в сахалинских школах, рассказывающих о серых китах. Для проведения некоторых занятий будут привлекаться ученые-биологи, принимающие участие в исследовании  морских млекопитающих. Будет также разработан методический комплект для проведения занятий в отдаленных районах Сахалинской области. По итогам занятий детям будет предложено придумать имена для китов и написать эссе о том, почему, по их мнению, это имя подходит для кита. Во время конкурса будут приниматься имена китов как на русском языке, так и на языках сахалинских аборигенов (нивхов, уильта). Отдельной номинацией станет детский рисунок серого кита.В конце года будут подведены итоги конкурса: отобраны имена для китов и вручены призы победителям конкурса.  

 





Справочная информация:

К северо-восточным берегам Сахалина каждое лето приходят кормиться серые киты, принадлежащие к охотско-корейской популяции. Хотя эти животные уже являются одними из самых хорошо изученых видов китов в мире, их жизнь таит еще немало загадок. Чтобы их разрешить, каждый год на север Сахалина приезжают ученые, проводящие различные исследования. Эти исследования проводятся при финансировании компаний-операторов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Результаты работ и рекомендации ученых используются для совершенствования способов охраны серых китов.


Кроме фотоидентификации, ученые осуществляют множество других программ по изучению китов: их поведение, их кормовые ресурсы, изучение акустической среды (каким образом распространяется звук в прибрежной зоне северо-восточного Сахалина), спутниковый мониторинг, генетические исследования. Согласно данным ученых, охотско-корейская популяция серых китов растет в среднем на 3-4% в год. 

 

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-361.html