20 Август, 2016
news » Архив » 2016 год » Закончилась экспедиция Клуба "Бумеранг" на Шантарские острова
Все участники морской экспедиции на Шантарские острова вернулись на Сахалин. Экспедиция была организованна общественной организацией Клуб "Бумеранг" совместно с Русским географическим обществом и Российским Советом по морским млекопитающим.  Экспедиция проходила на двух парусных катамаранах. Общая протяженность маршрута составила около 2000 километров, продолжительность - 24 дня. В состав вошли 20 участников: члены, волонтеры и воспитанники "Бумеранга", морские биологи, спасатели, педагоги Центра детско-юношеского туризма. У экспедиции были две цели: познавательная и научная.

 

Шантарские острова - один из самых суровых, труднодоступных и красивейших районов Дальнего Востока. Посетить Шантарский архипелаг  - это мечта любого путешественника.  На небольшой акватории Шантарского моря летом приходят киты и тюлени, что привлекает биологов и любителей природы со всего мира.  Серьезные научные исследования на Шантарских островах  проводились в 70-80-ых годах, поэтому сейчас с точки зрения изучения биоразнообразия,  Шантары - "белое пятно". Научными сотрудниками экспедиции были взяты образцы тканей различных животных для генетических исследований, описаны несколько семей китообразных. Обработкой материалов и составлением отчёта учёные будут заниматься зимой.

К сожалению, малая изученность биоразнообразия Шантарских островов привлекает любителей легкой и нечистоплотной наживы.  В узких заливах  отлавливаются касатки и белухи для продажи в океанариумы (в основном Китая). Многие страны отказались от содержания китов и дельфинов в неволе, но в России этот "бизнес" пока разрешен. Чтобы законно ограничить отлов в российских водах и продажу  китов нужны серьезные научные исследования. Также нужна просветительская работа для того, чтобы люди перестали ходить в океанариумы и поддерживать убийство и содержание китов в неволе.








Участники экспедиции смогли увидеть красивейшие морские пейзажи, медведей, различных птиц, тюленей, китов, охоту касаток и нетронутые уголки природы. За время экспедиции участники стали одной дружной семьей и уже сейчас строят планы экспедиции на следующий год.

Экспедиция на Шантарские острова стала возможна благодаря поддержке Центра "Экоспас",  Поисково-спасательного отряда им. В.А Полякова МЧС РФ, центра молодежных инициатив города Южно-Сахалинска, ЗАО "Петросах", ЗАО "Посейдон" и компании "Адмирал Моторс". 

Осенью в планах Клуба  "Бумеранг" начало нового учебного года для детей и молодежи, проведение морских экскурсий и походов. Более подробную информацию можно получить по телефону 28-79-70 или странице клуба в сети В контакте https://vk.com/club4090688.














Фотографии: Дмитрий Ковалёв, Екатерина Джикия, Клуб "Бумеранг".


Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-346.html