10 Март, 2016
news » Архив » 2016 год » На Сахалине прошел второй ледовый фестиваль «К вершине»
На праздничных выходных в Макаровском районе прошел второй ледовый фестиваль. Организаторами фестиваля выступили центр молодежных инициатив совместно с Клубом «Бумеранг», сообществами «Турист» и «Бальбоа», федерацией спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области. В этом году фестиваль собрал более 400 жителей и гостей Сахалина и проходил три дня. Все три дня фестиваля были наполнены позитивом, общением, песнями под гитару, новыми впечатлениями и эмоциями.

 

 

Программа фестиваля по сравнению с прошлым годом была изменена – теперь участники фестиваля приезжали два дня.

Первый день был посвящен организованным детским группа. В этот день приехали учащиеся Южно-Сахалинска, Корсаковского и Макаровского районов.

Во второй день в мероприятиях фестиваля смогли принять участие все желающие жители и гости острова. В программу входили восхождение на пик Смелый, экскурсии на останец Сфинкс и восхождение на замершие ледопады хребта Жданко. Переменная сахалинская погода позволила в полном объеме провести задуманное. Все участники фестиваля получили возможность радостного общения с природой Сахалина, почувствовали себя альпинистами, узнали об уникальном памятнике природы «Хребет Жданко».

Значимым событием в этом году стало участие в фестивале двух известных российских альпинистов: кандидат в мастера спорта, «Снежный барс» из Приморья Александра Каснолуцкого и горовосходителя мировой величины, сахалинца Дениса Урубко. Все желающие участники фестиваля смогли пообщаться с опытными альпинистами, узнать об особенностях восхождения на горы.

Программа третьего дня была рассчитана на подготовленных альпинистов - Денис Урубко провел технический семинар по движению на горном рельефе в связках. Участники семинара отрабатывали передвижение и страховку в связках «тройках» и «двойках». Даже опытные альпинисты получили бесценный опыт организации страховки и обеспечения безопасности на маршруте.

 

 

 

Организаторы ледового фестиваля благодарят за поддержку Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области, администрацию Макаровского района, Сахалинский поисково-спасательный отряда МЧС РФ им. В.А. Полякова, Русское географическое общество, гостиницу «Турист» и рыболовный стан «Охраник-3».

Союз организаторов фестиваля планирует и в дальнейшем совместные мероприятия, направленные на становление и развитие туризма и альпинизма в Сахалинской области. О всех планируемых походах и делах можно узнать на страницах организаторов в социальных группах «В Контакте».

Фото для релиза предоставили Ковалев Дмитрий, Поволкович Федор, Демкин Даниил, Бобров Илья. 

 

 

 

 

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-324.html