21 Февраль, 2002
news » Архив » 2002 год » Новый музей в Южно-Сахалинске
Самое что ни на есть приятное известие: немногочисленная семья сахалинских музеев пополнилась еще одним своим собратом: открылся самый юный в области музей в детском клубе «Бумеранг».


Несмотря на кажущуюся несолидность адреса нового музея, здесь представлены четыре пусть и небольшие, но полновесные экспозиции, в оформлении которых принимали участие и педагоги Центра детско- юношеского туризма, и учащиеся из различных (не только «Бумеранга») детских объединений.

Своего рода визитной карточкой музея стала фотовыставка, красочно иллюстрирующая экологические экспедиции прошлых лет. Здесь же гостям предлагают и знакомство с видеофильмом, рассказывающим о сплаве по реке Тымь и путешествие к горе Вайда.

Интересно решена другая экспозиция, затрагивающая вопросы культурного наследия. Рядом с фрагментами сосудов периода Охотской культуры, а это более двух с половиной тысяч лет назад, можно увидеть современные вариации на тему древних людей. И здесь, в частности, привлекает внимание керамика, выполненная ребятами в школе спасателей, которая работала летом прошлого года у подножия горы Вайда. Рядом представлены и опыты детей по созданию дымковской и филимоновской игрушек.

Самой обширной в музее стала коллекция геологии и палеонтологии. Помимо минералов, поделочных камней, образцов полезных ископаемых здесь представ- лены аммониты, фрагменты окаменевших деревьев и камни с отпечатками растений и рыб. Все это результаты полевых сборов ребят из клубов «Бумеранг» и «Пилигрим».

Наиболее романтической стала экспозиция, рассказывающая о морских раковинах. Некоторые из них собраны ребятами, педагогами и учащимися Центра детско-юношеского туризма. Ну а экзотические, которые родом из теплых южных морей, относятся к подаркам друзей музея. Последних, кстати, с каждым днем становится все больше. Возможность попасть в их число есть и у вас. В эти дни завершается разработка экскурсии и готовится к выпуску первый музейный буклет. Как сообщили в «Бумеранге», в конце февраля здесь будут рады принять всех желающих, но прежде всего сверстников, интересующихся природой и культурой родного края. К слову сказать, посетив новый музей, из него можно уйти и с подарком. По итогам каждой экскурсии ребята будут про- водить мини-викторину, победитель которой и получит памятный приз.

Остается добавить, что проект музея был реализован при поддержке грантовой программы «Круги на воде-5», финансируемой «Тихоокеанской инжиниринговой компанией».

А. Дворкин

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-25.html