22 Апрель, 2014
news » Архив » 2014 год » Весенняя встреча с сивучами состоялась
В минувшие выходные в Невельске прошли традиционные образовательные лодочные экскурсии «Знакомство с сивучами», проводимые Клуба «Бумеранг» уже десять лет. Всего в экскурсиях приняли участие около 400 человек – в основном это учащиеся школ Южно-Сахалинска и Невельска.

 

Ежегодно экскурсия «Знакомство с сивучами» является примером социального партнёрства государственных, коммерческих и общественных организаций. В 2014 году экскурсии проводились в тесном сотрудничестве общественной организации Клуб «Бумеранг», министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, Центра молодежных инициатив города Южно-Сахалинска, Центра детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска, группы патрульных служб Холмского и Невельского районов ГИМС МЧС РФ, Поисково-спасательной службы им В.А. Полякова МЧС РФ, компании «Вектор» - представительства компании «Yamaha» на Сахалине, ЗАО «Петросах» и ЗАО «Оренбург».

Группы, желающие принять участие в экскурсиях, начали записываться уже в январе. Каждый год количество участников растет, поэтому впервые на экскурсии работали сразу три маломерных судна. Участники экскурсий - старшеклассники, дети, педагоги и молодежь смогли в полной мере насладиться захватывающим зрелищем и сделать прекрасные фотографии, приблизившись к брекватеру и к плавающим животным на безопасное расстояние. Сивучи гордо восседали на брекватере и с неподдельным интересом подплывали к экскурсионным лодкам, вызывая неописуемый восторг как у детей, так и у взрослых. Также волонтёры клуба провели для участников экскурсий лекции об уникальности сивучей, их биологии и местах обитания. Таким образом, каждый смог получить не только эстетическое удовольствие от единения с природой, но и новые знания.

Стоит напомнить, что сивуч занесен в Красную книгу России как малочисленный вид. Мы надеемся, что интерес людей к любознательным и уникальным животным будет напрямую связан с их защитой и охраной.

Клуб «Бумеранг» приглашает любителей природы в летние туристско-краеведческие программы в качестве волонтёров или участников. Записаться можно по телефону 28-79-70.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-238.html